Сыпь вокруг глаз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Вокруг рта и под глазами мелкая сыпь. Носогубка и подбородок покрываются коркой, есть мелкие прыщики. Вокруг глаз только розовая сыпь. Ничего не чешется. Поставили диагноз ПД год назад. Лечили сначала гормональными, потом отменили. Далее были метронидазол мазь, розамет, энтеросгель и супорастин. Все лечение помогало только на время. Вокруг глаз сыпь вообще уходит только от постоянного приема антигистаминных. Вокруг рта появляется раз в пару месяцев. Сейчас прописали Метронидазол таблетки и мази (метродиназол, розамет) Через неделю вокруг рта все прошло, осталось легкое покраснение. Под глазами сыпь сначала прошла, но с окончанием приема таблеток высыпала заново. Волнует сыпь именно под глазами. Она не чешется, нет прыщиков, просто розовые точки. Может ли это быть не ПД, раз зона носогубки и подбородка поддаётся лечения, а глаза нет?
Клеща анализ не подтвердил. Параллельно сидела на диете, с целью исключения пищевой аллергии, связи не обнаружили.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-02 00:17
Здравствуйте, Ирина!

Сколько дней принимали Метронидазол таблетки?

Чем мазали ещё кроме Метронидазол мазь, розамет? Как долго?

Вы можете добавить качественные фотографии при лучшем освещении? Возле окна, на улице, или посветите сбоку фонариком.

По фото и описанию нельзя исключить периоральный = периорифициальный дерматит
Ирина 2020-09-02 00:59
Добрый день!

Метронидазол принимала 7 дней 1т/ 2 раза в день Розамет/ Метронидазол мазь/эритромициновая мазь - мажу уже 2 недели. Плюс антигистаминные регулярно.

Три дня не пила антигистаминные (результат на фото, от чистой кожи до мелкой сыпи, по нарастающей каждый день)

До этого прописывали эколом + антигистаминные + цинковая паста. Помогало пока мажешь (так продолжалось месяца 4-5)

До описанной выше системы лечения был период гидрокортизоновой мази + супрастин - так продолжалось пару месяцев, результат был минимальный.