Уже не знаю, что делать

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, все началось с февраля месяца, высыпание было возле ноздри. Поехала к дерматологу он назначил Молескин, пока мазала, пока и не был. Чрез месяца два начался ужа. Возле ноздрей нету на данный момент посыпало на подбородке мелкими прыщиками, обратно поехала к врачу, назначил Мыло Демоскин, после лосьен Демоскин, а потом крем Розомед. Ну я ж давай это все приниматьЮ вижу результата нету, бросила. И опять начала мазать гормональной мазью. Потом как прошло, отменила, и вернулось все заново. Что делать! На данный момент сыпь на подбородке. Перед виходом на улицу мажусь кремом от солнца.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июля 2022 года

49 ответов

Юлия 2022-07-20 12:20
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-20 13:39
Здравствуйте Юлия.

Это периоральный дерматит.

Необходимо прекратить использование гормональных мазей.
Будет обострение. Но это надо пережить.

Для лечения используйте мазь Такропик (Протопик) 0,1% 2 раза в день на 2-3 недели + крем Солантра 1 раз в день на 3-4 месяца.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Необходимо избегать провоцирующих факторов.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица. Для чистки зубов используйте нефторированные зубные пасты.

Через 2 недели нужен повторный осмотр.
Юлия 2022-07-20 13:50
А розомед отменять получается!
Юлия 2022-07-20 14:01
Скажите пожалуста чем можно заменить, нету в аптеке у нас
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-20 14:17
Если нет солантры, то вместо неё можно использовать Розамет 2 раза в день.

Такропик можно заменить на крем Элидел.
Юлия 2022-07-21 10:02
Доброе утро, уважаемый доктор. Конечно сегодня ужасное утро у меня началось, на фото не так сильно видно сильно тянет лицо. Скажите пожалуйста
1. Можно пользоваться Депантеном при сухости и черезкакое врремя его наносить после розомеда?
2. Сколько времни должно пройти от нанесения Розомеда, чтоб потом намазать Элиделом?
Спасибо заранее за ответ)
3. Бывает зудит
Юлия 2022-07-21 13:26
В наличии есть Соландра и крем Єлидел. Напишите схему пожалуста
Юлия 2022-07-21 11:07
Сейчас пользуюсь розамет, пока по почте идут лекарства Солантра и Такропик., я не поврежу себе если отменю Розамет и начну пользоваться данными лекарствами?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-21 13:30
Вы себе не повредите.

Для увлажнения кожи можно дополнительно использовать Д-пантенол.

При наличии Солантры и Элидела, Солантра наносится 1 раз в день, Элидел 2 раза в день. Прмежуток между кремами должно быть хотя бы 2 часа.
Юлия 2022-07-21 13:31
Протопика нету в наличии нигде
Юлия 2022-07-21 13:35
А если розомед и Єлидел?
Юлия 2022-07-21 13:44
Или розомед и Солантру?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-21 13:45
2 раза в день Розамет и 2 раза в день Элидел.

Через 2-3 недели нужен повторный осмотр.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-21 13:46
Розамет и Солантру одновременно использовать не надо.
Юлия 2022-07-21 13:49
Спасибо, ДОКТОР! наносить на пораженные участки или на все лицо?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-21 14:56
Наносить на те области лица, где есть высыпания.
Юлия 2022-07-21 15:54
Умываться можно утром и вечером?
Юлия 2022-07-22 10:06
Здраствуйте, доктор! Сегодня утром посыпало под глазами, подбородок изнутри прям печет, горит огнем, но не красный. 1. Каким кремом мазать под глазами?

Очень сильно стягивает кожу. Это капец. Хочется прям открыть РОТЯКУ на все лицо)
2. Так и должно быть? Спасибо за ответ
Юлия 2022-07-25 10:03
Здраствуйте, доктор. После приминения розомета, очень сильно горело лицо, заменила на метрогил гель, стало легче. 1. на данный момент очень сильно стягивает кожу. Прям сушит, постоянно хочется находилось чтоб лицо в воде. Пождскажите хороший увлажняющий крем или мазь*например Перфектоин я могу использовать? Или может другой какой то подскажите 2. была сыпь под глазами, мажу Депантеном, проходит по чуть чуть. Подскажите может какую то другую мазь под глаза сейчас жалоба в основном на ужасную стянутость и сухость. Когда рукой по лицу провожу, такое ощущение, что песком оно обсыпано
Юлия 2022-07-25 10:16
Здраствуйте, доктор. После приминения розомета, очень сильно горело лицо, заменила на метрогил гель, стало легче. 1. на данный момент очень сильно стягивает кожу. Прям сушит, постоянно хочется находилось чтоб лицо в воде. Пождскажите хороший увлажняющий крем или мазь*например Перфектоин я могу использовать? Или может другой какой то подскажите 2. была сыпь под глазами, мажу Депантеном, проходит по чуть чуть. Подскажите может какую то другую мазь под глаза сейчас жалоба в основном на ужасную стянутость и сухость. Когда рукой по лицу провожу, такое ощущение, что песком оно обсыпано (

на данный момент лицо выглядит так
Юлия 2022-07-25 11:20
Может уколі какие то проколоть может таблетки, чтоб оно меня так не бесспокоило?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-25 11:49
Здравствуйте Юлия.

При сухости и стягивании кожи можно дополнительно использовать крем Толеран ультра (la roche possay) 1-2 раза в день длительно.
Перфектионин тоже подойдёт.

Для очищения кожи лица используйте мицелярную воду.

Волшебных таблеток и уколов нет. Только терпение и ежедневное наружное лечение.
Юлия 2022-07-25 11:55
Также и оставляю метрогил гель и Єлидел? Сначала уміваюсь мажу метрогил, через два часа Єлидел? Правильно?
Юлия 2022-07-25 12:02
А чем под глазами мазать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-25 12:40
Элидел и Метрогил оставить.

Вы их правильно применяете.

Под глазами можно использовать Толеран ультра или Перфектионин.
Юлия 2022-07-25 12:45
Спасибо, доктор! єтот дерматит возможно излечить навсегда? Чтоб он не вернулся
Юлия 2022-07-31 11:42
Здраствуйте доктор. Сегодня 12 день мое лечения. Меня очень сильно обсыпало мелкими прыщиками. Когда рукой провожу по лице прям как песком усыпано. Почему обсыпало все лицо? Если я гормональной мазью тогда мазала только подбородок. Так и должно быть.? в зеркало не могу смотреть постоянно плачу. Я на строжайшей диете.
Юлия 2022-07-31 12:59
Фото сделано после нанесения крема Ла роше. После ночи меньше высипаний, а стоит походить и на вечер их много. С чем это все связано?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-31 23:31
Здравствуйте Юлия.

На фото высыпаний не видно.

Продолжайте ранее назначенное лечение.
Юлия 2022-08-01 06:27
Там их куча, по всему лицу рассыпано
Юлия 2022-08-01 08:13
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-08-02 03:48
Юлия, продолжайте ранее назначенное лечение.

Если Вы с ним не согласны, покажитесь очно дерматологу.
Юлия 2022-08-02 20:27
Я все делаю по вашему назначению
Юлия 2022-08-13 15:19
Здраствуйте доктор! Сегодня 25 день как я лечусь по вашему назначению Розомед 2 раза вдень и Єлидел тоже два раза вдень плюс увлажняюший крем Ла роше и мицелярная вода тоже ля роше. На сегоднешний день продолжает сыпать но не так как раньше. Прищи они как внутрение Ю бугорками, не красные, бывает иногда сушит кожу. Скажите какие дальнейшие действия.? хочу избавится отнего раз и навсегда. И имеет ли значение придерживаться диеты?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-08-13 18:59
Здравствуйте Юлия.

По сравнению с первоначальными фото есть улучшение.

Элидел отмените.

Продолжайте использовать Розамет в течении 3-х месяцев и увлажняющий крем.

Диета особого значения не имеет.
Юлия 2022-08-18 09:27
Здраствуйте, доктор меня опять обсыпало(и чешится
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-08-18 09:58
Здравствуйте Юлия.

С чем связываете обострение процесса?
Юлия 2022-08-18 12:58
Связиваю с едой, начала есть помидоры и печеные пироги. Это было два дня назад. Или может отмена элидела Доктор, что мне делать?
Юлия 2022-08-18 10:05
Связиваю с едой, начала есть помидоры и печеные пироги. Это было два дня назад. Или может отмена элидела
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-08-18 23:19
Соблюдайте гипоаллергенную диету.

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Вновь вернитесь к использованию Элидела 2 раза в день на 10-14 дней.
Юлия 2022-08-22 13:29
Здраствуйте уважаемый доктор! Могут ли быть еще больше высыпания от Розомета. Прям посыпало меня в цяточку. И такие мелкие прыщики водянистые. Може ли быть побочная реакция на Розомет. Фото прилагаю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-08-22 13:37
Здравствуйте

Эти высыпания не являются побочным действием Розамета.
Юлия 2022-08-22 15:09
А чем? Может что то добавить или убавить. Или оно так и должно быть? На розомете пройдет? Но мне кажется с каждым днем все хуже и хуже. Прям как песком посыпано
Юлия 2022-08-22 13:41
А чем?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-08-23 10:35
Чем вызваны высыпания Вы указали сами.

Изменять схему лечения не надо. Лечение необходимо продолжать.
Юлия 2022-08-23 10:47
Спасибо, Доктор. Ох нужно мне набраться терпения, извините за мою настойчивость
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-08-23 10:47
Пожалуйста, выздоравливайте.