Аллергия, периоральный дерматит или что-то другое?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнку 3 года. Всё началось 3 месяца назад с мелких прыщиков на верхней губе. Думали герпес. Ацикловир не помог. Потом прыщиками обсыпало весь периметр губ. Дерматолог выписала мазь Бондерм. Не помогла. Потом выписывали фукорцин, стрептоцид, банеоцин, акридерм. Акридерм все убрал, но перестали мазать и через неделю все вернулось. Плюс ко всему ребёнок облизывает губы на улице. Это может быть периоральный дерматитом? Трихопол внутрь поможет?
Теги: дерматит у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-06 22:36
Здравствуйте, Ирина!

Больше данных за контактный раздражительный дерматит, или атопический дерматит.

Нужно убрать привычку облизываний губ.

Используйте

Крем элидел - тонким слоем только вечером, можно когда ребенок уснул (если постоянно облизывает губы) до 14 дней дальше 2 раза в неделю например ПН и ЧВ длительно

Увлажняйте максимально много детский крем, бепантен, стик для губ из аптеки !

Трихопол не нужно !

Ирина 2019-03-07 08:08
Алина Викторовна, спасибо за столь быстрый ответ. Если это раздражительный дерматит. От облизывания губ. К примеру, почему тогда на подбородке тоже есть раздражение? Все-таки там он не облизывает их.
Я еще на данный момент смазываю Д-пантенолом кремом.
Кремом Элидел как долго мазать в общей сложности? Есть ли смысл сдавать дополнительные анализы-соскоб. К примеру?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-04 09:48
Соскоб не нужно

Смотрите выше