Отёк носа у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте уважаемый доктор! Сыну 2 года 11 месяцев, 5 месяцев назад он засунул кусочек фломастера (с краской) в нос, краска вытекла, кусочек этот вылез, а через две недели потёк нос. Лор осмотрел нос, инородных тел не обнаружил, аденоидов нет, только отёчность. Сдали мазок из носа, результат: эп. Кл. 12, нейтр. 76, эозин. 7, лимф. 3, моноц. 2., слизь+. Анализ крови норма, немного повышена СОЭ: 13. Анализ кала ничего не выявил. Моча тоже в норме. Лор выписала сложные капли в нос, после капель нос течь перестал, но по ночам то сопит, то не сопит, то вообще рот открывает. Аллерголог сказала со временем всё пройдёт, назначила ринолюкс, сказала, если от него не пройдёт, то делуфен, если и он не поможет, то виброцил. Прокапали всё, виброцил в том числе, никакого прогресса. Пять месяцев по ночам сопит, всё это время пьём парлазин, сидим на диете. В последнюю неделю – ухудшение, опят потёк нос. Причём именно из той ноздри, где был фломастер. Кота отвезли свекрови. Увлажняем воздух, подкладываем под голову подушку из полотенца. Перешли с парлазина на фенкарол. Начали лечение назонексом. Это из-за фломастера? Может из-за кота? Или от пыли? В последние дни всё очень тщательно вымываем, но как-то улучшения нет. И почему-то течёт именно правая ноздря, где был кусок фломастера.
Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию, чтобы Вы нам посоветовали, мы в отчаянии… Может ли со временем снижаться аллергическая реакция на аллерген или нет? Если да, то как этого можно добиться? Вообще, это как-то лечится кроме симптоматического лечения? Как помочь ребёнку?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 мая 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-06-01 18:00
Здравствуйте!
Сдайте кровь ребенка на ингаляционную панель, где представлены все возможные аллергены, которые могут вызвать ринит. Если будет реакция, анализ покажет.
Фломастер это не металл, не батарейка, которые могут вызвать ожог слизистой, поэтому на мой взгляд (заочно- теоретический) страшного ничего нет.
Следите за длительностью приема сосудосуживающих капель - не более 5 дней, чтобы не развился медикаментозный ринит (см. Инструкцию).