Бициллин или нет?

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Комбинированное плоскостопие
Здравствуйте! Весной 2020 года ребёнок впервые сдал асло, случайно, просто обследование. Было асло 537, ревматолог отправил к лору, но лор сказал, что ничего страшного, ничего делать не надо. У ребенка в анамнезе ангин не было, перенёс вирус эпштейн-барра, миндалины и аденоиды увеличенный значительно. Потом асло 170, сейчас 210. Ребёнок периодически жалуется на ножки. Ортопед поставил ему диагноз: комбинированное плоскостопие. Ребёнок ходит в бассейн, и ещё у него далёкий путь до садика, вкруг 5 км. Ревматоидный фактор и с реактивный белок отрицательные. Можно ли связать боль в ногах со стрептококк ом? Лор назначил в этот раз, после ортопеда, бициллин, есть ли смысл ставить бициллин или врачи просто перестраховываются?
Категория: Детский лор
Добавлен: 22 января 2021 года

10 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-22 21:40
Здравствуйте! Скажите, ревматолог исключил свою патологию? Какой ставит вашему ребенку ЛОР диагноз, что назначает Бициллин?
Оксана 2021-01-22 21:50
Ревматолог, сказал что по его части все чисто. Отправил к лору для решения вопроса о бициллине. Лор сказал, что ничего делать не нужно. - Это было по весне. А сейчас началось с кардиолога, по ЭКГ был ритм чуть меньше положенного(нпвпг) , потом она увидела асло и назначила бициллин. Потом мы пошли к ортопеду, визуально ортопеду все понравилось, суставы не опухшие, отправила к лору. Лор сначала была удивлена, что все всполошились, но потом посмотрела горло, сказала слева немного красноватая миндалина. Ну проколите. Только она посмотрела рецепт кардиолог а, и сказала его выкинуть-он неправильный, написала свой. Вот у меня теперь и складывается чувство, что молодой кардиолог всполошился зазря, и потом пошло поехало. Что даже лор, которому 500 асло непочем было, назначил теперь бициллин. По хорошему бы к ревматологу ещё попасть, но нас направили, а он на больничный сел на месяц.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-22 21:59
АСЛ-О говорит об перенесенной стрептококковой инфекции. Необходимо наблюдать его в динамике если имеются жалобы на боли в суставах. Но 210 показатель ниже первоначального- и это хороший прогностический признак. Главное, что нет значительного наростания показателя. Красное горло- не повод колоть Бициллин. Если у ЛОР врача есть подозрение на фаринготонзиллит вызванный бета- гемолитическим стрептококком гр. А можно сделать экспресс-тест на БГСА или мазок из горла на флору.
Оксана 2021-01-22 22:10
Спасибо за ответ! Почему то нам лор никогда не давал сдавать такой мазок, а уже готов залечить всем подряд. Мазок из горла на микрофлору. А оак нужно сдавать, он покажет если там действительно идёт какое то воспаление суставов, горла, ревматизм? Как часто нужно контролировать асло?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-23 08:41
Для начала необходимо сдать общий анализ крови, мазок из ротоглотки и носа на условно-патогенную флору.
Оксана 2021-01-23 08:47
Спасибо.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-23 11:50
Назначение Бициллина показано если есть жалобы со стороны суставов, почек или сердца и точно установлена связь с БГСА! А в случаи стрептококкового фаринготонзиллита достаточно 10 дней Амоксициллина. Рекомендую дообследоваться. Крепкого здоровья!
Оксана 2021-01-25 13:53
Здравствуйте! Сходила к лору для направления на мазок и оак, доктор сказала, что анализ на мазок неинформативен, что он не покажет бгса, только если ангина активная или скарлатина. Действительно ли это так? А если у нас только немного красная миндалины и жалобы на ножки, не покажет бгса?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-01-25 14:57
В следующий раз когда вашему ребенку ставят острый тонзиллит или фаринготонзиллит и рекомендуют антибиотик- сперва сделайте стрептатест, чтобы исключить БГСА. А мазок из горла сдайте на условно-патогенную флору (исключить носительство другой патогенной флоры, если есть БГСА его тоже получат на среде).
Оксана 2021-01-25 17:09
Спасибо. Поняла.