Бициллин- нужно ли?

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Комбинированное плоскостопие
Здравствуйте! Весной 2020 года ребёнок впервые сдал асло, случайно, просто обследование. Было асло 537, ревматолог отправил к лору, но лор сказал, что ничего страшного, ничего делать не надо. У ребенка в анамнезе ангин не было, перенёс вирус эпштейн-барра, миндалины и аденоиды увеличенный значительно. Потом асло 170, сейчас 210. Ребёнок периодически жалуется на ножки, показывает икры. Ортопед поставил ему диагноз: комбинированное плоскостопие. Ребёнок ходит в бассейн, и ещё у него далёкий путь до садика, вкруг 5 км. Ревматоидный фактор и с реактивный белок отрицательные. Можно ли связать боль в ногах со стрептококк ом? Лор назначил в этот раз, после ортопеда, бициллин, есть ли смысл ставить бициллин или врачи просто перестраховываются?
Добавлен: 22 января 2021 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-22 21:49
АСЛО в ревматогии и лор болезнях уже очень давно не имеет решающего значения. Это очень не специфичный показатель. В ревматогии играют роль титры от 800-900. Бициллин не назначают при отсутствии признаков бактериального воспаления. Не надо травить ребенка.
Оксана 2021-01-22 22:04
Спасибо за ответ. Я правильно поняла, что такой уровень асло, не должен говорить о ревматизме (боли в ногах). Визуально ортопед к суставам и не придирался, все спокойно. То есть, ноги болят, скорее всего не от бактериального воспаления? На ножки жалуется уже года 2.
Как можно узнать бактериальное ли это воспаление или нет?
И ещё вопрос. У нас вся эта котавасия началась с ЭКГ, у ребенка ритм чуть меньше чем обычно, ранее на ЭКГ это постоянно наблюдалось в течение нескольких лет, так сказал кардиолог, в описании ЭКГ какое то нпвпг, сказал возможно от стрептакокка и назначила бициллин. Потом мы уже пошли к лору и ортопеду и пошло поехало. Есть ли связь ревматизма-нпвпг на ЭКГ-ножки болят-немного красная миндалины справа?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-22 22:17
Ревматизм уже лет 50-60 как не встречается.

ЭКГ показывает только сердечную проводимость. Она никак не меняется при эндокардитах (видимо, Ваш "кардиолог" имел ввиду это) никакой этиологии. И если бы это действительно был эндокардит, то за такую диагностику кардиолога надо сажать в тюрьму за халатность.

У ребенка вообще нет никакого воспаления, судя по отсутствию СРБ.

Пришлите мне фотографии обеих стоп сверху в положении стоя, а также же сзади а положении стоя, чтобы были видны Ахилловы сухожилия.
Оксана 2021-01-23 07:54
Прилагаю фотографии
Оксана 2021-01-23 07:54
Оксана 2021-01-23 07:56
-
Оксана 2021-01-23 07:57
--
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-23 08:34
У ребенка выраженная плосковальгусная установка обеих стоп. Во время ходьбы носки стоп смотрят во внутрь?
Оксана 2021-01-23 08:46
Да, пока у него не получается их наружу разворачивать. Когда контролирует, то может немного. Значит, у него не от стрептококка ножки болят?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-23 08:57
Нет.

Как роды протекали?
Оксана 2021-01-23 09:14
Экстренное кесарево из за гипоксии плода
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-23 13:33
Ну именно это я и подозревал. У ребенка имеет место дисбаланс тонуса сгибателей/разгибателей стопы в связи с неврологическими нарушениями. Отсюда установка стоп и проблемы с походкой. Причина - гипоксия плода в родах. Надо делать электронейромиографию, выяснять, какого рода дисбаланс имеет место. После этого назначается электромиостимуляция мышц нижних конечностей, массаж на определённые мышечные группы у профессиональных массажистов + ЛФК обязательно. Только лишь стельками Вы проблему не решите.

Начинать всё это нужно было, на самом деле, раньше. Сейчас будет сложнее. Потребуется значительно больше времени и терпения.
Оксана 2021-01-23 15:03
Спасибо. Поняла. Нам нужно отстать от асло и заниматься ногами. Будем трудиться.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-23 15:34
Верно. Выздоровления Вашему ребенку и терпения Вам.