Артрит у ребенка реактивный или

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3года
Хронические заболевания: Кариес, вальгус,
Здравствуйте, Здравствуйте, Андрей Анатольевич мальчик 3 года жалобы на боли в ногах и ступнях жалуется около 3 месяцев почти каждый день перед сном иногда днём после сна в обед, может ночью проснуться и говорит что болят ножки началось после того как переболел ОРЗ, обращались к ревматологу сдавали с реактивный ревмопробы, кальций калий Anti-ANA, IgG отрицательный, у меня были хламидии, у ребенка отрицательно на хламидии у моей мамы артрозы пальцев ног суставы деформированы, у меня ревматолог в 19 году поставила остеоартрит по снимкам ступней и кистей, у старшего генетик ставила дст, смотрю на младшего у него тоже есть признаки те же. Месяца два назад заметила что ножки ставит иксом, ортопед назначила физио и ортообувь. Нефролог ставит тубулопатия под вопросом. Какие нужно сдать анализы и как  обследовать? Спасибо за Ваше время, всегда грамотные четкие ответы.
Добавлен: 22 марта 2024 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-23 16:51
В остальное время ноги ребёнка как-то беспокоят?

Где именно в ногах локализуется боль?
Елена 2024-03-23 17:30
В основном ниже колена мышцы и ступни, жалуется на боль перед тем как заснуть вечером, иногда ночью просыпается и говорит что болит показывает на икры и под коленом
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-26 14:00
Это не проявления артрита. Пришлите мне фотографии стопы ребенка в положении стоя сверху, а также сзади параллельно плоскости пола.
Елена 2024-03-26 20:06
Здравствуйте Андрей Анатольевич вот так подойдёт? Я тоже в детстве косолапая была вся обувь была внутрь стоптана, так же и старший с сколиозом и плоскостопием, склоняюсь к тому что семейное, спасибо что находите время на ответ
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-27 15:34
Я бы сильно удивился, если бы у ребенка ноги не болели. У него вальгусное плоскостопие, очень выраженное, больше с левой стороны. Ноги стоят на X именно из-за этого. Встаньте перед зеркалом на внутренний кант стопы и посмотрите на Ваши колени, а потом наоборот старайтесь стоять на внешнем ребре. Сразу поймёте, о чем я говорю.

Массаж и ЛФК для стоп и голеней. Поищите на YouTube, там много роликов на эту тему.

Обувь вся должна быть на каблуке и с твердым задником. Сандалии только с ортопедической формой стельки.

Электромиостимуляция мышц нижних конечностей

Летом ходить или по гальке или по скошенной траве. Песчаных пляжей старайтесь избегать
Елена 2024-03-27 22:35
Значит боли связаны с плоскостопием, физио сейчас делает, ортообувь носит, спасибо за Ваш труд читаю сайт с Вашими ответами как детектив, побольше бы такого уровня спецов.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-28 06:55
Спасибо на добром слове:)