Колено, боль, ребенок
Спрашивает: Юлия Ивановна Митрохина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, У ребенка 6 лет болит правое колено. На протяжении полугода. Рентген, узи и анализы патологий не выявили. Ранее в 2 года был реактивный артрит. Какая может быть причина? Какие анализы или исследования пройти?
Категория: Детский ревматолог
7 ответов
Юлия Ивановна Митрохина 2021-03-19 13:49
Говорит, что болит все время. Может не совсем болит, может дискомфорт какой-то. Ночью спит(то есть сильной боли, наверное, нет) Но и в бассейне не расслабляется нога, говорит, что больно плавать. Зимой жаловалась меньше, с наступлением весны-ежедневно
В повседневной жизни прихрамывает? Особенно если родственников нет рядом?
Юлия Ивановна Митрохина 2021-03-19 13:58
Нет. Но ногу эту "приберегает". . Часто стоит на левой ноге, а правая просто приставлена. При этом на танцы ходит, там все делает, но выходит и говорит, что болит колено. На занятия ходить не заставляю
Попрошу Вас сделать фотографии обеих стоп ребёнка в положении стоя сверху, а так же сзади, чтобы было видно отношение Ахилловых сухожилий к пяточным костям. Последний снимок попрошу Вас сделать в чётко прямой проекции.
Девочка может присесть на корточки и пройти в таком положении вперёд?
1. Пришлите фотогарфии стоп, как я просил
2. Сделайте УЗИ коленног осустава для оценки локального микрокровтока. Если там действиетльно есть синовит, нужн опонять, какой генез у выпота: воспалительный или функциональный.