По УЗИ ЭХО-признаки варикозной болезни

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, проблема с моим ребенком. Он инвалид детства с 2,5 лет. Сначала это было по неврологии - атипичная походка, спастическая диплегия. Полтора года назад диагностировали фокальную эпилепсию и детский аутизм. Получает Депакин хроносфера 500 мг в сутки, Рисполепт 0,5 мг *2 раза в сутки. Ремиссия по приступам с мая прошлого года. В ногах сохраняется тонус, ставят пирамидность. По ортопедии - кто ставит варусную установку стоп, кто вальгусную. Очень часто ребенок ходит на носках, но на полной стопе тоже может ходить, но быстро устает. Часто просится на руки. С сентября месяца 2016 года, ребенок поправился на 8 кг, сейчас при росте 123 см весит 29,5 кг. Последнее время ребенок постоянно, практически ежедневно жалуется на боли в ногах, преимущественно к вечеру и по ночам. Боли так же появляются после незначительных пеших прогулок. Делали НМГ - "аксональная невропатия ". Невролог сказала, что это все равно не лечится, а значит и заморачиваться не стоит. Посоветовала сделать для успокоения УЗИ ног. УЗИ я прикрепила.
Подскажите, стоит ли мне волноваться? Может ли это быть причиной болей в ногах у ребенка? Если да, то к кому нам обратиться? Знаю, что в нашем городе есть флебологи и сосудистые хирурги, но детских специалистов нет. Большое спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 22 марта 2017 года

3 ответа

По данным УЗИ нарушений в гемодинамике(циркуляции крови) конечностей нет.
Странно, что суть заключения о варикозных изменениях в бассейнах вен не описывается в тексте.
Sharl0tta 2017-03-24 09:23
Здравствуйте! И что нам в этом случае делать? К кому обратиться? Переделать УЗИ?
Наблюдаться у хирурга - возможно появится варикозное расширение вен, хотя на данный момент этой проблемы вероятнее всего нет.