Боль в ногах от варикоза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли болеть нога от варикоза? У меня на правой ноге небольшой участок варикозно расширенной большой подкожной вены. На внутренней стороны голени до колена. Внешне видно небольшой участок вены. Делала узи вен в сентябре, октябре и ноябре. Примерно месяц между каждым узи. По узи как раз вариков бвп, тромбов нет.
Проблема в том, что у меня болит эта нога. Боль ноющая, тупая, тянущая. И в этом месте тоже ощущается боль и вообще по всей ноге, в бедре, отдаёт во всю ногу. Ночью боли нет. Ходить не больно, трогать ногу тоже не больно. Отёков нет. Боль именно внутри ноги.
Скажите пожалуйста возможна ли эта боль именно от этой варикозной вены? Или это всё таки больше неврологический характер боли?
Скажите вообще болят ли ноги и какая боль? Просто участок варикозной вены небольшой, а болит вся нога.
И возможен ли быть тромб? Или при тромбе другая боль? Вена на ощупь мягкая, безболезненная.
Просто я уже не знаю что делать. Опять делать узи? Не могу же я его делать каждый месяц(
Операцию на вену эвлк буду делать в феврале. Скажите пожалуйста что можно попринимать до этого времени, чтобы облегчить боль? Если это конечно из-за вены.
На фото прилагаю результат узи и фото участка ноги где вздута венка. И ещё по всей голени появляются синяки. Не болят. Связано ли это как-то с варикозом?
Категория: Флеболог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

4 ответа

Здравствуйте. Возможно боли и венозного и неврологического характера. Трудно иногда их дифференцировать. Смысла делать узи каждый месяц нет. Тромбофлебит проявляется уплотнением покраснением по ходу вены. Сделаете операцию и риск тромбоз уйдёт. Сейчас можно обезболивающую таблетку при болях. Поносите компрессионные чулки будет легче. Если есть онемение жжение это скорее всего неврология тогда необходимо обратиться к неврологу.
Платная консультация
Юлия 2021-12-10 19:01
Спасибо! Дело в том что я эти обезболивающие таблетки и так пью практически каждый день.
Операцию обязательно сделаю, уже записана на февраль. Раньше просто нет возможности.
Единственное до этого времени почти 2 месяца(
Очень переживаю из-за этой боли.
По внешним признакам тромбофлебита вроде нет.
А в глубоких венах не мог образоваться тромб?

Ещё на последнем узи доктор посоветовал попить детралекс 1000 мг по 1 таблетке в день до операции. Сказал что они уменьшают симптомы варикоза.
Как думаете стоит ли их попить до операции и действовительно ли они уменьшают симптомы боли при варикозе?
Чулок на эту ногу ношу 2 степени компрессии. Вроде бы ничего, но к вечеру нога от него просто гудит.
Юлия 2021-12-10 19:03
И ещё вот эти синяки на ноге это ничего страшного? Не понимаю откуда они появляются.
Если тромбоз в глубоких венах в 95% должен быть отёк. Да можете принимать детралекс не факт что он снимет симптомы. Точно ничего он не вылечит.