Боль в ногах от варикоза
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли болеть нога от варикоза? У меня на правой ноге небольшой участок варикозно расширенной большой подкожной вены. На внутренней стороны голени до колена. Внешне видно небольшой участок вены. Делала узи вен в сентябре, октябре и ноябре. Примерно месяц между каждым узи. По узи как раз вариков бвп, тромбов нет.
Проблема в том, что у меня болит эта нога. Боль ноющая, тупая, тянущая. И в этом месте тоже ощущается боль и вообще по всей ноге, в бедре, отдаёт во всю ногу. Ночью боли нет. Ходить не больно, трогать ногу тоже не больно. Отёков нет. Боль именно внутри ноги.
Скажите пожалуйста возможна ли эта боль именно от этой варикозной вены? Или это всё таки больше неврологический характер боли?
Скажите вообще болят ли ноги и какая боль? Просто участок варикозной вены небольшой, а болит вся нога.
И возможен ли быть тромб? Или при тромбе другая боль? Вена на ощупь мягкая, безболезненная.
Просто я уже не знаю что делать. Опять делать узи? Не могу же я его делать каждый месяц(
Операцию на вену эвлк буду делать в феврале. Скажите пожалуйста что можно попринимать до этого времени, чтобы облегчить боль? Если это конечно из-за вены.
На фото прилагаю результат узи и фото участка ноги где вздута венка. И ещё по всей голени появляются синяки. Не болят. Связано ли это как-то с варикозом?
Категория: Флеболог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

4 ответа
Здравствуйте. Возможно боли и венозного и неврологического характера. Трудно иногда их дифференцировать. Смысла делать узи каждый месяц нет. Тромбофлебит проявляется уплотнением покраснением по ходу вены. Сделаете операцию и риск тромбоз уйдёт. Сейчас можно обезболивающую таблетку при болях. Поносите компрессионные чулки будет легче. Если есть онемение жжение это скорее всего неврология тогда необходимо обратиться к неврологу.