Вопросы по варикозу
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! У меня варикоз с 1991 года (с беременности). Особо не волновал, только постепенно добавлялись участки со вздутыми венами. Но где то с месяц назад нога стала периодически болеть и тянуть. Вчера наконец то была на приеме у флеболога, делали узи вен и он сказал, что надо делать операцию. Судя по его рассказу, РЧО. Дома почитала про этот метод и возникли вопросы. Может, они смешные, но все таки.
1. Проблемы у меня на одной (левой) ноге с двумя венами. Если их "склеить", то как будет идти кровоснабжение?
2. На одном участке вены уже есть тромб. Во время этой операции он как то удаляется или в дополнение к РЧО будут делать ещё что то?
3. Параллельно с ногой, последнее время стало тянуть внизу живота с той же левой стороны (там, где яичники). По гинекологии миома, с кишечником вроде бы отклонений нет, тазобедренный сустав не болит. Может ли там тоже бы варикоз?
Заранее спасибо за ответы.
Категория: Флеболог
Добавлен: 20 июня 2019 года

8 ответов
Здравствуйте. Конечно не очень хорошо что доктор который предлагал операцию все не рассказал. Вам Стоит подумать идти ли к нему.
1. Эти вены судя по вашим описаниям (хотя я вам не видел и данных УЗИ тоже) они варикозно изменены т. е заболели и свои функции по транспортировке крови снизу вверх не выполняют за них работают здоровые глубокие вены и сейчас получается с двойной нагрузкой. Так вот любой метод по устранению варикоза удаляет из кровотока больные вены чтобы облегчить работу здоровым!
2. Тромбы во время современных методов лечения (ЭВЛК, РЧА) не удаляются световод проводят либо сквозь Тромбы если это возможно или заваривают вену выше и ниже тромбомасс из 2х проколов.
3. Боли внизу живота могут быть от многих причин в том числе и от варикозного расширения вен малого таза. Чтобы выяснить причину данных болей нужно обследовать. Со стороны вен это флебограмма вен малого таза. С других сторон решать с гинекологами.