Вопросы по варикозу

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор! У меня варикоз с 1991 года (с беременности). Особо не волновал, только постепенно добавлялись участки со вздутыми венами. Но где то с месяц назад нога стала периодически болеть и тянуть. Вчера наконец то была на приеме у флеболога, делали узи вен и он сказал, что надо делать операцию. Судя по его рассказу, РЧО. Дома почитала про этот метод и возникли вопросы. Может, они смешные, но все таки.
1. Проблемы у меня на одной (левой) ноге с двумя венами. Если их "склеить", то как будет идти кровоснабжение?
2. На одном участке вены уже есть тромб. Во время этой операции он как то удаляется или в дополнение к РЧО будут делать ещё что то?
3. Параллельно с ногой, последнее время стало тянуть внизу живота с той же левой стороны (там, где яичники). По гинекологии миома, с кишечником вроде бы отклонений нет, тазобедренный сустав не болит. Может ли там тоже бы варикоз?
Заранее спасибо за ответы.
Категория: Флеболог
Добавлен: 20 июня 2019 года

8 ответов

Здравствуйте. Конечно не очень хорошо что доктор который предлагал операцию все не рассказал. Вам Стоит подумать идти ли к нему.
1. Эти вены судя по вашим описаниям (хотя я вам не видел и данных УЗИ тоже) они варикозно изменены т. е заболели и свои функции по транспортировке крови снизу вверх не выполняют за них работают здоровые глубокие вены и сейчас получается с двойной нагрузкой. Так вот любой метод по устранению варикоза удаляет из кровотока больные вены чтобы облегчить работу здоровым!
2. Тромбы во время современных методов лечения (ЭВЛК, РЧА) не удаляются световод проводят либо сквозь Тромбы если это возможно или заваривают вену выше и ниже тромбомасс из 2х проколов.
3. Боли внизу живота могут быть от многих причин в том числе и от варикозного расширения вен малого таза. Чтобы выяснить причину данных болей нужно обследовать. Со стороны вен это флебограмма вен малого таза. С других сторон решать с гинекологами.
Платная консультация
Ирина 2019-06-21 08:47
Доброе утро! Спасибо за быстрый ответ.
Врач вроде хвалёный, отзывы о нем хорошие. Я думаю, что потом, ближе к делу, он бы все поподробнее рассказал. А сейчас так, в общих чертах. Сказал, что оперироваться лучше осенью, теперь жду начала сентября, чтоб записаться на очередь.
Результата УЗИ у меня нет, остался у врача. А нога выглядит вот так. Наверно, если б не обратила внимание на темный шарик ниже колена (появился месяца два назад), то так и ходила бы дальше по привычке.
Ирина 2019-06-21 08:49
Понятно. Зачем ждать сентября не понимаю. Мы и сейчас успешно всех оперируем! Сегодня у меня 4 операции на следующей неделе 18. Не обязательно откладывать! Варикоз приличный зачем ждать развития тромбофлебита?
Платная консультация
Ирина 2019-10-09 10:02
Здравствуйте, Александр Владимирович! Неделю назад мне сделали операцию ЭЛВТ и я поняла, почему не делали летом. В чулке очень жарко. :) Не представляю, как в нем при +35.
Хотела у Вас проконсультироваться.
1. Нужны ли после операции и вообще по жизни какие нибудь препараты при склонности к варикозу? В интернете люди пишут, что надо. А мне врач сказал, что ничего не требуется. На всякий случай сбрасываю Вам анализы крови, с которыми я шла на операцию. Там не все красиво. Сахар, гепатиты, RW, почечные и печеночные пробы в норме.
2. После операции на УЗИ врач увидел, что вверху вниз от паха сантиметров 10 вены не запаялось. Сказал, что ничего страшного, будем наблюдать и при необходимости допаяем. Это действительно ничего такого?
Ирина 2019-10-09 10:02
И вот еще.
Здравствуйте. Ваш врач правильно сказал не надо никаких таблеток. Самое важное больше ходить! Будете меньше ходить варикоз появится вновь. То что не запаялось такое бывает. Доктор тоже прав понаблюдают и решат.