Тромб глубоких вен левой голени без варикоза Лечение?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, на большом пальце левой ноги долгое время был подногтевой панариций 1 ст, удалили ногтевую пластину. За два дня до удаления начала болеть икроножная мышца левой ноги при хотьбе, думали, что рефлекторно, но через 7 дней мышца стала болеть и во время сна. Сделали узи вен левой ноги и обнаружилив нижней и средней трети голени тромб без признаков реканализации, головка тромба фикирована, без признаков флотации, а расстоянии 8-10 мм от устья в ПВ. Заключение: сонографические признаки тромбоза глубоких вен голени левой н/конечности. Назначили лечение: варфарин -5 мг, Детралекс 2 р. в день, лиотон гель, эластичное бинтование во время ходьбы, контроль узи через 10 дней. Подскажит, пожалуйста, что в данном случае способствует расстворению тромба? Правильное ли лечение? Я читала, что варварин препятствует образованию новых тромбов, но не расасывает старые, что тогда даст мне это лечение? Заранее Вам благодарна.
Категория: Флеболог
Добавлен: 29 июля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте. Если там действительно тромбоз Варфарин рассасывает тромбы, но требует контроля МНО крови и подбора дозы, поэтому я его не назначаю. Я при тромбозе назначаю ксарелто 15мг× 2 раза в день 3 недели затем 20 мг × 1 р до 3х мес. Так что контроль узи через 2 недели и потом решать вопрос о тактике.