Болит вена на ноге

Спрашивает: Людимила
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, на правой ноге у меня расширена вена под коленом сзади. Она иногда беспокоит. В прошлом году вена заболела и я пошла на узи (к нам в город приезжал специалист из сосудистого центра) узи тромбоза не выявило, кровоток вроде бы не нарушен. Ничего не выписала, а только сказала врач, что либо можно сделать операцию у них в центре, либо не снимая ходить в компрессионных чулках. Так вот, на операцию я не решилась, чулки есть, но надеваю в основном в поездки или в самоле. И то она толком не сказала какие нужны, что вроде и эти подойдут 1 степени компрессии. Это было осенью год назад. Нога постепенно утихла. Вот сейчас начала опять беспокоить. Обычно, если тяжёлое подниму, например пакет с продуктами, начинает потягивать. Потом проходит. Сейчас вот болит просто, не понятно из-за чего. Нога не красная, не опухла. Просто неприятное тянущее ноющее ощущение. Как будто я чувствую вену по всей её длине, до живота. Флеболог приедет через 2 недели только. Я переживаю, как не упустить угрожающее для жизни состояние. Насколько есть вероятность тромба и как быть сейчас?
Категория: Флеболог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

11 ответов

Людмила 2021-02-01 16:44
Ещё сейчас обе ноги в области ступней холодные, как будто нарушено кровообращение. Так же наблюдаются мелкие подергивания мышц. Иногда покалывания в ногах.
Людмила 2021-02-01 16:57
Приложила фото вены
Людмила 2021-02-01 17:02
Вот заключение по узи прошлого года.
Здравствуйте. Судя по узи вам действительно нужно вену удалять. Симптомы сейчас возможно ещё и неврологические. В любом случае для исключения тромбоза необходимо узи вен. По другому его не исключить!
Платная консультация
Людмила 2021-02-01 17:50
А если не удалить вену, чем это может грозить и насколько это срочно надо сделать?
Людмила 2021-02-01 17:54
И что-то нужно предпринимать до операции, может гели какие-то или медикаменты для сосудов?
Мази гели варикоз не лечат. Возможны осложнения варикоза: тромботические трофические. Когда вы этим будете заниматься решать вам.
Платная консультация
Людмила 2021-02-02 12:21
Подскажите ещё, а компресионное белье надо носить и какого класса компрессии в моем случае? И ещё вопрос, данная проблема с венам и является противопоказанием к беременности? Спасибо.
Компрессионные чулки 2й класс компрессии. Это не является потивопоказанием к беременности! Но лучше решить проблему до беременности!
Платная консультация
Людмила 2021-02-02 12:35
Когда надеваю компресионные чулки эту вену больно, так и должно быть? Или это значит, что подобраны не верно? И ещё у меня сегодня вена не болит, но появилась одышка, головокружение и давит сердце, тахикардия ещё. Я боюсь, не может ли быть это признаком тромбоэмболии? Уже плохие мысли лезут. Или я накручиваю уже?
Вена если она без тромбов от чулок болеть не должна. Я не могу вам сказать что у вас. Если чувствуете себя нехорошо вызывайте скорую помощь. Диагноз на основе ваших жалоб не видя вас я выставить не могу ни физически ни юридически.