Варикоз на 22 неделе беременности

Спрашивает: Иванна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я беременна (22 неделя) и у меня появился варикоз на ногах. Видна сетка вен, есть местами выпирание вен и болезненность. Была у сосудистого хирурга и на УЗИ (Фото 1). Сказали что нужно оперировать после 23 недели беременности. У меня вопрос, безопасна ли операция для ребенка, или лучше делать после родов? Сейчас мне ничего не назначили, может купить чулки или колготки компрессионные для облегчения боли, либо мазь какую? Заранее, спасибо.
Теги: широкие бедра
Категория: Флеболог
Добавлен: 31 января 2017 года

4 ответа

Иванна! На УЗИ признаков венозной недостаточности нет. Если до беременности варикоза не было, то сейчас первые признаки - нужно проводить профилактику ношением специальных компрессионных колгот для беременных, или чулки со степенью компрессии 20-22мм рт ст. На болезненные места лучше всего выполнять апликации долобене гель 2 р/день (или гепарин гель, лиотон гель). О необходимости оперировать неосложнённое Варикозное расширение п/к вен во время беременности - вопрос спорный - у нас только после беременности и кормления!
Иванна 2017-02-03 18:23
Спасибо, вы мне очень помогли
Иванна 2017-03-21 23:41
Здравствуйте, помогите пожалуйста правильно выбрать компрессионные чулки для беременных. А то я купила колготы и они не подошли, в талии широкие, постоянно сползают.
Я измеряла ногу: окружность верхней части бедра - 51, окружность самой широкой части голени - 33 см, окружность самой узкой части голени над косточкой - 21, длинна для чулок - 82, размер обуви - 39,5.
Какой фирмы лучше покупать. И какие лучше с открытым носком или закрытым.
Заранее спасибо за помощь.
Извините эти занимаются те кто ими торгует, пожалуйста