Узловое образование в ноге

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. В июле 2021 г во врем 2 трим. Берем. У меня отекла права ступня, после чего через сутки отек спал, но сменился онемением кожи на небольшом участке костяшек пальцев (т. е. сами пальцы и ступня выше чуствительны). За год лечения у неврологов, мануальных терапевтов и остеопатов облегчения не принесло. Делала в декабре 2021 узи вен н/к, варикоза не было. Уже как год часто приходится носить ребёнка на руках (у меня у самой дефицит массы тела), и конечно это большая нагрузка на позвоночник и ноги. Периодически стала ныть правая икра, часто слегка отекает стопа (под горячим душем, от нагрузки, когда долго на ногах). Сначала показалось, что это все-таки варикоз, тк ощущалось какое-то расширение Вены. Снова сделала УЗИ вен н/к, сказали, что варикоза нет. У меня часто ощущается будто на ноге гольф (т. е. легкое онемение, стягивание), а последние недели и вовсе появились как будто внутрен. Спазмы: в одном месте (на фото) возникает будто узел. Я его прощупываю руками, при надавливании больновато. Но это не судорога, а именно спазм… он сам по себе иногда сжимается как комок, и происходит разлитая боль, похожая на то, как болит нерв: от этого узла и уходит в самую ступню. Наблюдаюсь у невролога с головокружениями и шумом в ушах с подозрением на ангиопатию (по МРТ ГМ - единичный очаг микроангиопатии). Невролог также ставит какойто синдром по типу ангиоспазма (то в кишечнике, то в шее, то в челюсти возникает). Возможно ли такое в ноге и что это может быть за узловой участок? Может ли это быть тромб? Переживаю, что могли не углядеть….
Категория: Флеболог
Добавлен: 1 декабря 2022 года

5 ответов

Здравствуйте. На тромб по описанию и отсутствию патологий на узи не похоже. Ваше заболевание по описанию неврологическое. Ваш врач невролог. Я вам ничем помочь не смогу.
Платная консультация
Юлия 2022-12-08 08:02
Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ, доктор. Подскажите, добавилась симптоматика того, что единократно в течение нескольких часов у меня чуть выше этого участка было дерганье, какое бывает под глазом при нервном тике (дергалось под кожей). В состоянии вертикальном или при нагрузке ощущение, что не стопа, а лапа (хотя с виду отёка нет, но очень сильная скованность), в этом месте зажимает спазмом, сильно тянет, иногда простреливает. Невролог даже не стала смотреть, выписала аэртал в табл. И обезболивающую мазь.
Нашла узи, которое проходила в августе. Наверно, врачебной ошибки быть не могло и такие вещи, как тромб обнаружили бы? Они так быстро не могут образовываться? Тогда у меня были просто ноющие боли и небольшой узелок в этом месте, т. е. проходила узи на фоне начинающихся болей…
Если я правильно понимаю, то с отеком и скованностью это все-таки неврологическое? Стоит ли пройти еще раз УЗИ вен или может быть, мягких тканей?
Эти жалобы которые добавились тоже неврологические. Тромбы конечно могут образоваться в любой момент и времени для этого требуется не много но ваш случай не похож на тромбоз конечно я не могу это утверждать со 100% уверенностью так как не виду вас. Если вы хотите успокоить себя пройдите узи вен. А невролога поменяйте. К сожалению толковых неврологов в нашей стране найти сложно!
Платная консультация
Юлия 2022-12-08 09:42
Спасибо вам. С флебологом вашим пациентам точно повезло) С наступающим вас!
Спасибо за добрые слова). Будьте здоровы, берегите себя и своих близких! С наступающим новым годом!