Набухание вен на руках и ногах
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Всд, невроз, остеохондроз, тереотоксикоз (ремиссия)
Здравствуйте, доктор. Недавно стала замечать (около месяца назад) вздутие вен на руках возле кистей и ногах, ближе к стопам. Раньше такого не помню. Началось все после перересенного стресса. Плюс пребывание в дороге на самолёте, машине и тд. На руках стало прям ныть в области вен. Руки и ноги вверх поднимаю и вены скрываются, но остаются от них полосочки. Руки немного похудели. Телосложение худощавое и без этого. В данный момент беспокоят болевые ощущения в спине в области грудного отдела позвоночника. Месяц назад почувствовала после работы ночью судороги сильную в икроножной мышцы. Потом днем мышца была как буд то каменная, скованая. Года два назад делала узи сосудов ног. Варикоза и прочих потологий не нашли. Страдаю ВСД давно. Лечила невроз 2 года назад антидепресантами. В анамнезе тереотоксикоз, сейчас ремиссия. Но жару плохо стала переносить, пот льётся ручьём. На фоне симптомов тереотоксикоза (тахикардия) год назад и до этого ещё год назад проверяла сердце (узи, холтер). По узи оба раза проламс минтрального клапана 1 ст. Ничего особо не назначили кроме курсов магния. С холтером и по лестнице бегала. Тахикардия синусовая. Неполная блокада правой ножки пучка гиса по ЭКГ всегда. В этом году сердце не проверяла. На узи сосудов рук и ног записана через неделю. Подскажите, пожалуйста, где искать причину? Снова проверять сердце? Или это варикоз? Может всд так на фоне нервного напряжения влияет? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Флеболог
Добавлен: 25 июля 2021 года

14 ответов
Здравствуйте. На руках варикоза не бывает! Это только эстетика. Вены видны в связи с вашей худощавостью и как вы сказали руки похудели. То что вены выступают это не патология. Боли связаны с проблемами позвоночника вам нужен невролог. Конечно эндокринологические нарушения это потливость. Сердце не при чём. Вам нужен невролог и эндокринодог. Узи вен верхних конечностей делать смысла нет! Если на ногах нет извитых выступающих вен то тоже нет смысла.