Набухание вен на руках и ногах

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Всд, невроз, остеохондроз, тереотоксикоз (ремиссия)
Здравствуйте, доктор. Недавно стала замечать (около месяца назад) вздутие вен на руках возле кистей и ногах, ближе к стопам. Раньше такого не помню. Началось все после перересенного стресса. Плюс пребывание в дороге на самолёте, машине и тд. На руках стало прям ныть в области вен. Руки и ноги вверх поднимаю и вены скрываются, но остаются от них полосочки. Руки немного похудели. Телосложение худощавое и без этого. В данный момент беспокоят болевые ощущения в спине в области грудного отдела позвоночника. Месяц назад почувствовала после работы ночью судороги сильную в икроножной мышцы. Потом днем мышца была как буд то каменная, скованая. Года два назад делала узи сосудов ног. Варикоза и прочих потологий не нашли. Страдаю ВСД давно. Лечила невроз 2 года назад антидепресантами. В анамнезе тереотоксикоз, сейчас ремиссия. Но жару плохо стала переносить, пот льётся ручьём. На фоне симптомов тереотоксикоза (тахикардия) год назад и до этого ещё год назад проверяла сердце (узи, холтер). По узи оба раза проламс минтрального клапана 1 ст. Ничего особо не назначили кроме курсов магния. С холтером и по лестнице бегала. Тахикардия синусовая. Неполная блокада правой ножки пучка гиса по ЭКГ всегда. В этом году сердце не проверяла. На узи сосудов рук и ног записана через неделю. Подскажите, пожалуйста, где искать причину? Снова проверять сердце? Или это варикоз? Может всд так на фоне нервного напряжения влияет? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Флеболог
Добавлен: 25 июля 2021 года

14 ответов

Здравствуйте. На руках варикоза не бывает! Это только эстетика. Вены видны в связи с вашей худощавостью и как вы сказали руки похудели. То что вены выступают это не патология. Боли связаны с проблемами позвоночника вам нужен невролог. Конечно эндокринологические нарушения это потливость. Сердце не при чём. Вам нужен невролог и эндокринодог. Узи вен верхних конечностей делать смысла нет! Если на ногах нет извитых выступающих вен то тоже нет смысла.
Платная консультация
Марина 2021-07-25 10:21
Спасибо большое за ответы. На ногах вены видны только у основания ступни, и сверху ступни, где кожа тонкая. Подскажите пожалуйста, прием флеботоника может повлиять на результаты узи вен. Узи рук тогда делать не буду действительно.
Марина 2021-07-25 10:23
Нет прием флеботоника никак на результатах узи не скажется. Если у вас нет варикоза зачем вам принимать флеботоник? Он не уменьшит диаметр вен.
Платная консультация
Марина 2021-07-25 16:03
По своему не знаюнию предположила, что есть варикоз. Так как после перелёта на самолёте отекли немного ноги внизу и увидела как раз тогда выпускные вены на руках у кистей и на ногах внизу к ступне. Теперь понимаю, что это не варикоз, но испугавшись тромбоза начала пить детралекс перед обратным полётом. Так как были неприятные ощущения (как я думала в венах). И была судорога в икроножной мышце недели 2 назад. Сейчас я уже и ног передумала узи делать.
После перелёта, в жаркую погоду отёк и выбухание вен может быть у любого и здорового человека. Я думаю у вас все в норме. Но если есть сомнения сделайте узи вен нижних конечностей.
Платная консультация
Марина 2021-07-25 19:09
Спасибо большое за ответ!
Марина 2021-08-11 09:17
Здравствуйте доктор. Прошло немного времени с момента моих жалоб на разбухшие вены рук и ног. Как появилась новая проблема. Стали болеть кисти рук при небольшом поднятии рук вверх или чуть выше чем горизонтально. Особенно левая рука. Кисть прям становится белая почти с желтоватым оттенком. Так же появляются ощущения онемения рук. Плюс сейчас что то с ногами так же ощущение онемения особенно пальцев ноги левой. Работа сидящая и возможно есть остеохондроз грудного отдела. Бывают неприятные ощущения. Плюс добавились отеки ног и стали немного отекать кисти рук. Неделю назад сделала узи сердца и ЭКГ. Там норм. Гормоны щитоаидки планирую сдать. Очень много стресса. Страдаю всд. Не знаю по адресу ли вопрос, но на сайте нет сосудистого хирурга. Невролог сайта сказала остеохондроз не причина. Что то с сосудами возможно сердечно-сосудистое заболевание. Я уже не знаю к какому доктору бежать. Вся на панике.
Здравствуйте. По описанию это не похоже на сосудистые проблемы. В любом случае для исключения необходим как минимум осмотр. Все описанное конечно по моему мнению неврология. Я к сожалению вам ничем помочь не смогу. Варикоза на руках не бывает.
Платная консультация
Марина 2021-08-11 09:29
Понятно. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне обращаться? Кардиолог на сайте посмотрел узи и ЭКГ. Говорит со стороны сердца норм. И если что то сосудистое, было бы видно. И в каких то определенных моментах эти симптомы усиливаются, например сидя. Узи сосудов рук что может показать? И есть смысл его делать? Заранее спасибо за ответ
Я думаю вам нужен очный прием невролога вертебролога. Узи сосудов рук бессмысленно делать ничего там не будет. Думаю вам следует обследовать позвоночник шейный и поясничный отделы.
Платная консультация
Марина 2021-08-11 12:32
Спасибо большое за ответ.