Венки на ляжках при ОК

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, целиакия, хронический панкреатит, хронический пиелонефрит, WPW, двусворчатый аортальный клапан, железодефицитная анемия, мигрени и др
Здравствуйте, принимаю ОК - Джес уже три месяца. Нужны, как контрацептивы, т. к остальные методы не подходят по ряду причин и для выравнивания гормонального фона. На ноге раньше была только одна маленькая венка в районе ляжки. Теперь их стало несколько и с внутренней стороны ног стали иногда появляться как маленькие венки ярко красные(где то по пол сантиметра), похожие на кровоподтек, которые потом уходят. Стала дико бояться тромбоза, проверила кровь на свертываемость, вроде в норме: Протромбиновое время -11,6; Протромбин (По Квику) - 102: МНО - 0,98; АЧТВ- 27,1.
Есть еще варикоз, но не проявивший себя, раньше, когда весила +20 кг очень были видны вены сзади на ногах, как похудела - они ушли. Но раз они появлялись, значит варикоз есть. Внешне пока вены в норме, кроме маленьких венок на ляхах, которых стало больше (От ОК отказаться не могу, потому что прекращаю пить и все проблемы на гормональном уровне лезут обратно. Подскажите, пожалуйста, может стоит какие-то препараты пропивать вместе с ОК? Я читала про Флебодию, цена кусается, но может стоит ее пропить?
Категория: Флеболог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

6 ответов

Здравствуйте. Если никаких проявлений кроме мелких звездочек нет у вас нет варикозной болезни! Если есть возможность отменить гормоны лучше это сделать. Нет тяжести усталости и отечность не надо принимать флебодиа!
Платная консультация
Кристина 2018-11-26 23:16
Мне казалось, что у меня варикоз, ведь раньше эти вены очень сильно были видны на задней стороне ноги до такой степени, что я стеснялась открывать ноги, носила колготки даже летом, после похудения они ушли сами(хотя их было очень много) Мне говорили, что это варикоз, плюс тогда у меня очень сильно болели ноги. Тяжести в ногах толком не ощущаю, но отечность в лодыжках частенько наблюдается. И иногда болит сзади в ногах, где как раз эти вены, но это редко, возможно я себе накручиваю просто. Сможет ли выявить узи вен нижних конечностей варикозную болезнь? Мне чтобы чисто для себя, успокоиться так сказать) И может пить аскорутин для профилактики?
Для успокоения пройдите узи вен конечно это выявит есть ли у вас клапанная недостаточность. Аскорутин смысла нет принимать ничего он не сделает!
Платная консультация
Кристина 2018-11-27 09:18
Большое спасибо!
Кристина 2018-11-29 23:45
Ещё раз побеспокою, а что делать с синяками? У меня в области ляжек(рядом с пахом) стали часто появляться как кровоподтёки красные маленькие и синяки, один синяк вообще какой то странный, в длину идёт, на вену не похоже. Никак физически не могла повлиять на появление синяков. Обычные синие не особо беспокоят, но вот эти кровоподтеки
Здравствуйте. Не особо понимаю как выглядит кровоподтек и чем он отличается от синяка. Появление синяков это не диагноз и к венозной патологии это не относится! Рекомендую пройти узи вен нижних конечностей и посетить гематолога.