Отеки рук и ног в жару

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. В апреле у нас в городе была жара и я стала замечать, что кольца на руках стали тесноваты. Да и обувь немного натирала. Внешне руки-ноги особо не отличались, но чувствовался отек в пальцах рук и ног. Еще покалывало в ногах, ощущалась тяжесть, что даже трудно было по лестнице подняться. Терапевт мочегонные не назначила, а сказала сделать УЗИ вен нижних и верхних конечностей. Это было перед майскими праздниками, поэтому уши пришлось отложить. Как раз в это время прошло похолодание и ноги и руки пришли в норму. Но сейчас опять на улице +30 и все опять вернулось.
1,5 года назад флеболог поставил диагноз: ретикулярный варикоз, телеангиэктазии нижних конечностей. Назначил Флебодиа месяц пить 2-3 раза в год(каюсь, ни разу не пропила). Терапевт вообще сказала, что минимум месяца 2, а лучше 3 пить.
В данный момент спасаюсь мазью Троксевазин и поднятие ног(последнее прям возвращает ноги к жизни) , лёгкий массаж и ванночки с прохладной водой. В конце года на медкомиссии нарушения работы сердца и почек не обнаружено, проблем с щитовидной не имею.
Может ли варикоз так реагировать на жару и не лишним ли будет прием венотоников? И что лучше Флебодиа или Детралекс?
Категория: Флеболог
Добавлен: 15 мая 2019 года

1 ответ

Здравствуйте. На жару так могут реагировать и здоровые вены это нормально! Сделайте УЗИ вен. Если все в норме попробуйте пропить деталекс 1 мес если будет положительный эффект то до 2х мес × 2 раза в год.