Варикоз или не все так плохо?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор!

Вчера случайно обнаружила, что на задней поверхности бедра выступает венка, ранее этого не наблюдалось. Никаких отеков никогда не было. Занимаюсь в тренажерном зале, но без отягощений, т. е со своим весом. У меня очень тонкая кожа, и слабая стенка сосудов (когда берут кровь из вены всегда отмечают, что вены очень тонкие и слабенькие), синяки после взятия крови - стабильно. Лет 5-6 назад пропивала флебодию, т. к синячки появлялись от прикосновений очень - сейчас тьфу тьфу тьфу проблем с этим нет. Можно ли по данному снимку предположить варикозное расширение вен? В семье вроде ни у кого этого нет, работа у меня сидячая, в основном, это да. Начиталась уже ужасов про варикоз и операции. К врачу конечно же постараюсь попасть в ближайшее время. Подскажите, не лишним будет пропить курс Флебодии или Детралекса? И все таки, что можно сказать, хотя бы визуально по фото?
Категория: Флеболог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте Екатерина! Это надо расценивать как варикозное расширение подкожных вен, возможно только в начальной стадии, трудно сказать без осмотра. Требуется выполнить УЗИ вен конечности для оценки состоятельности основных магистральных вен и наличия в них рефлюкса. Профилактика: ношение компресс чулок 2 класса компрессии, периодический прием курсом в 1 мес детралекс или флебодиа или цикло3форт.
Екатерина 2018-04-03 22:02
Вообще венки набухать стали буквально как дня 2-3. Причем даже на кистях рук раньше их было прощупать то невозможно, насколько они у меня мелкие и тонкие, а сейчас чуть-чуть выделяются даже на руках. Кроме варикоза с чем еще это может быть связано? Спасибо!
Может быть связано с тромбозом и с экстравазальной компрессией, но на всё есть соответствующая клиника. Выполните профессиональное УЗИ вен в качестве дообследования!
Екатерина 2018-04-04 21:13
Добрый вечер, доктор!

Сегодня сделала УЗИ вен, все показатели на обеих ногах отличные, врач даже похвалил за "хорошие сосуды". Рефлюксы отсутствуют. По поводу венки выступающей сказал, что это вариант нормы и с ней всё хорошо. На радостях забыла спросить врача что делать если эта венка слегка "чувствуется", т. е небольшое ощущение натянутости и жжения есть, все таки есть при ходьбе. Скажите доктор, это действительно возможно? Что выступающая венка не является признаком ни варикоза, ни тромбоза и т. д и как можно себе помочь местно, если все таки она немного беспокоит периодически? Спасибо!
Тут Вы сами можете прокомментировать, если вена вариант нормы, то почему она беспокоит? Вероятнее всего - потому что расширена!
Если основные магистральные вены состоятельны, значит этот приток по задней поверхности бедра следует расценивать как ретикулярное локальное расширение не влияющее на гемодинамику в конечности.
Можете местно на область вены применять венотонизирующий гель 2 рсут (венитан, аэсцин, троксегель или аналогичный)