Реканализация вен после тромбоза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в августе 2018 перенесла тромбоз глубоких вен нижних конечностей, тромбоэмболию легочной артерии, сейчас принимаю Ксарелто, 20 мг. Прикладываю выписки, результаты узи нижних конечностей. Вопрос - пожизненно ли принимать Ксарелто и как вы оцените процесс реканализации вен? Заранее спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

9 ответов

Здравствуйте. В связи с чем случился тромбоз? Были ли вы на приеме у гемостазиолога? Реканализация есть нормальная но дело в том что тромбоз глубоких вен в 95% случаев оставляет последствия навсегда! Чулки носить постоянно. Вопрос по ксарелто необходимо решать после того как определится от чего случился тромбоз!
Платная консультация
Елена 2018-12-09 09:37
Спасибо за ответ, это случилось из-за гормональных контрацептивов, но это предположительно. Сдавать анализы на тромбофилию недешево, пока думаю. Ношу компрессию постоянно, но ее полгода мне сказали носить. Какие последствия могут быть от тромбоза- варикоз? Мне врач УЗИ сказала, что варикоз, неужели пожизненно носить компрессию? Я ношу гольф, планирую колготки купить. Просто как же быть летом?
На фоне гормонов это маловероятно. Обязательно обследоваться у гемостазиолога! Последствия тромбоза это посттромбофлебетический синдром. Он может проявлятся по разному: от простых постоянных отеков до трофических язв и варикоза. Носить вам нужно только чулки гольф мало! И носить постоянно кроме ночи! Летом так и быть в чулках. Ксарелто пить до консультации гемостазиолога! Дальше по результатам обследования может придется и пожизненно. Вот как то так.

Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.
Платная консультация
Елена 2018-12-09 13:15
Мне мой оперирующий хирург сказал носить полгода. Буду настраиваться на лето, печально это, но что же делать. Ношу с самого утра до сна. У нас нет гемостазиолога, только гематологи. Врач, который делала УЗИ вен сказала, что очень много случаев после гормонов.
Надо искать гемостазиолога. Гормоны конечно провоцируют но лучше исключить тромбофилию!
Платная консультация
Елена 2018-12-09 16:03
А что даёт знание того, что это наследственная тромбофилия? Рожать не собираюсь, пить Ксарелто буду пожизненно. К гематологу бесполезно идти?
Знание дает возможность предотвратить риски ретромбоза при разных травмах или операциях и многое другое. Возможно и отмену приема ксарелто. Гематолог немного не тот врач.
Платная консультация
Елена 2018-12-09 16:10
У меня дочери 12 лет, может это ее коснуться, когда она соберется рожать?
Тромбофилия, если она у вас есть, наследственное заболевание, теоретически может.