Планирование беременности после тромбоза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне 37 лет. В 2007 году была беременность и роды (КС по акушерским показаниям). После этого на протяжении 7 лет принимала КОК. В 2012 году был открытый перелом ноги (голень), 5 месяцев в аппарате Илизарова, месяц на костылях, потом восстановление (все это время КОК не отменяли). В 2015 году тромбофлебит большой поверхностной вены на уровне голени травмированной ноги. КОК сразу же отменили, пролечили. Начала планировать беременность, не получилось. После обследования в октябре 2017 была прооперирована по поводу кисты яичника. После операции назначили гормональное лечение и через два месяца снова "нагрянул" тромбофлебит и тромбоз, только теперь уже и глубоких вен (берцовых вен). Снова прошла лечение. Была на УЗИ (дуплекс вен), тромб полностью рассосался, но осталась несостоятельная перфорантная вена в нижней трети голени, поставили ХВН 1 степени. В мае уже пройдет полгода после операции, четыре месяца после тромбоза. Хотим второго малыша, но ужасно боюсь беременности и повторного КС именно в связи со своими венами (Хотелось бы услышать Ваше мнение, можно ли каким-то образом снизить риски и планировать беременность? Может, какие-то дополнительные обследования заранее пройти? Живу в сельской местности, сосудистого хирурга в больнице нет. Заранее спасибо за помощь.
Категория: Флеболог
Добавлен: 6 апреля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте Юлия! Вам или вашему семейному терапевту необходимо оценить риск развития тромбоэмболизма по шкале Каприни, проверить коагулограмму+D-димер+тромбоциты и УЗИ вен н/конечностей для того, чтобы определить есть ли свежие тромбы. В зависимости от этих данных принимать решение. В принципе если на данный момент у Вас ХВН 1 степени, и нет других противопоказаний планировать беременность можно, но лучше к концу года, так как прошло только 4 мес после перенесенного тромбоза. Это время желательно наблюдаться у терапевта. В отношении повторного КС лучше проконсультироваться у акушер-гинеколога