Варикоз вовремя беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, первый варикоз появился при первой беременности, в виде небольшой видной вены на голени и одной звездочки на лодыжке. Лечение не было, только компрессионные чулки. После родов вена стала заметно меньше и я забыла про нее. Во время второй беременности эта вена сильна разрослась и стала выпуклой и страшной, вокруг нее появились звездочки, и появилась выпученная вена на внутренней части бедра, около паха, также ничего не пила, только носила белье. Сразу после родов, лежа на родильном кресле сильно заболели все вены на ногах, поболели и перестали, но под коленом сбоку появилась шишка размером с грецкий орех, при нажатии болела, мне сделали узи, сказали что внутри тромбическая ткань и что сама рассосется через месяц, но нужно сделать курс уколов в живот для разжижения крови(название не помню). Она исчезла через месяц и вены на голени подсдулись, но выглядит очень некрасиво. Иногда ощущение пульсации и оно теплее остального покрова кожи, но отеки и другие симптомы не беспокоят, только внешний вид огорчает. Сделала повторное узи, после которого мне сказали, что внутренние вены хорошие, по этому нет отеков и тяжести, посоветовали пропивать раз в гол венарус и спать с приподнятыми ногами. Я очень переживаю, т. к. в планах еще хочется родить когда то, и это место на голени еще разрастется? Подскажите пожалуйста стоит их удалить или нет? Каким образом безопаснее всего? И можно ли не удалять, а сделать поверх татуировку, чтобы замаскировать страшные вены?
Категория: Флеболог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

2 ответа

Здравствуйте. У вас варикозная болезнь. Необходимо консультация флеболога с пповедением узи и решение вопроса об устранении этих вен. Лучше делать современную манипуляцию лазерную без разрезов. Татуировки делать на такие вены категорически нельзя да и нормальный тату мастер не станет. В Воронеже есть хорошая флебологическая клиника.