Варикоз на ногах во время беременности

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Я беременна, начал проявляться варикоз вен на 2 ногах. Срок беременности 17 недель была у хирурга, назначили капсулы Троксевазин, но я боюсь что препарат навредит ребенку. Надо проходить узи ног, хотела узнать, если пройти узи вен 1 ноги, он даст одинаковый диагноз для 2 ног. Так как узи не дешевое, хоть одну ногу сделать. Или обязательно надо 2 ноги для диагноза?
Категория: Флеболог
Добавлен: 11 августа 2016 года

1 ответ

Беременность - провоцирующий фактор для развития варикозной трансформации вен. Лучшей профилактикой является ношение компрессионного трикотажа (чулки, колготки для беременных). Для постановки диагноза диагностическая ценность УЗИ низкая, и я например не назначаю. Из венотоников бывает рекомендую цикло3форт, так как это растительный препарат, троксевазин никогда.