Просвечивают вены на ногах

Спрашивает: lun
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, год назад были проблемы по гинекологии - киста жёлтого тела и варикоз вен матки и параметрия, были назначены гормональные контрацептивы. После двух месяцев леченич варикоза на узи не было. Спустя чуть более года начали появляться мелкие сосуды на ногах, а также "просвечивают" вены. Сдавала коагулограмму, все в норме а также узи вен нижних конечностей, также нрма. Но меня все же беспокоит внешний вид вен на ногах. Может ли это быть началом варикоза?
Теги: просвечивает вена на ноге
Категория: Флеболог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте. Если по УЗИ норма скорее у вас косметический варикоз. Это не значит что будет что-то большее. Никаких средств для предотвращения к сожалению нет. Возможно это связано с приемом гормонов. Если жалоб нет ничего принимать не надо - Наблюдение. Если беспокоит косметический дискомфорт то можно сделать склеротерапию с косметический целью.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-03 15:25
Спасибо. Нет, никаких жалоб кроме того, что вены видны, нет-они не выпирают, их просто видно, особенно на одной ноге под коленом, и на этой же ноге на бедре+мелкие сосудики, ноги не болят. Но я мало вешу, 40 кг при росте 159см. Гормоны бросать не хотелось бы, так как они избавили от многих проблем начиная от мастопатии и заканчивая кистой. Если прекратить, боюсь рецедива, но возможность варикоза на фоне приёма тоже беспокоит.
Понятно. К сожалению нет средств которые бы предотвратили прогрессирование звездочек и т. п.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-03 15:35
Они мне не мешают вобщем-то, видны и видны. Хотелось бы уточнить, является ли это варикозом или предпослыками к нему или нет? Нужно ли прекращать приём гормонов?
Это косметический дефект. Что будет дальше спрогнозировать нельзя. Если не мешают не думайте об этом. Просто наблюдайте. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу гормонов если можно их отменить то это будет хорошо для вен.