Варикоз ног

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Лет 8 назад мне удалили вену на правой ноге. Сейчас я беременна, срок 12 недель. С начала беременности принимаю препараты прогестерона, Дюфастон и Праджисан. Варикоз у меня усилился, в месте удалённой вены ситуация все ухудшается, вены выпирают и сильно болит нога. Скажите, пожалуйста, могли ли данные препараты послужить этому причиной? Можно ли применять какие-то венотоники, таблетки или мази при беременности? И возможны ли естественные роды при варикозе? Большое вам спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 26 марта 2020 года

9 ответов

Здравствуйте. Болит нога в связи с тем что у вас есть варикоз. На фоне беременности я рекомендую только компрессионные чулки. Рожать вы можете спокойно. Не нужны никакие мази и таблетки при беременности. Как родоразрешитесь и восстановитесь удалите варикоз.
Платная консультация
Ольга 2020-03-26 10:28
Большое вам спасибо. Ношу чулки 1й степени компрессии. Подскажите, пожалуйста, правильно или надо уже 2й?
Ольга 2020-03-27 07:30
Большое спасибо.
Ольга 2020-04-01 13:10
Александр Владимирович, здравствуйте, простите снова за беспокойство. Сегодня была на первом узи, 13 недель беременности. Сказали. Что присутствует варикоз матки. А в таком случае можно самой рожать или делают кесарево? Очень переживаю из-за этого. Сказали, что должны это решать сосудистые хирурги. Спасибо.
При варикоза матки и других состояниях вопрос о родоразрешении в любом случае решают гинекологи. Можно рожать спокойно ничего не будет.
Платная консультация
Ольга 2020-04-02 10:14
Большое спасибо, успокоили. И еще один вопрос, пожалуйста. У меня варикоз сильный на одной ноге, где была операция. На второй практически ничего нет. Чулки 2 класса компрессии все равно нужно носить на обеих ногах? Спасибо.
Лучше на 2х ногах для профилактики
Платная консультация
Ольга 2020-04-03 06:44
Огромное спасибо!