Варикоз выше колена, первые роды

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Желчный с перетяжкой, запоры, геморрой осложнённые беременностью, сколиоз, остеохондроз всего позвоночника, врожденный вывих бедра
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить! Подходит к концу срок первой беременности (38 неделя), почти весь период (с перерывами 1-1,5 мес.) на разжижающих кровь препаратах (фрагмин, клексан, тромбо-асс), склонность к повышению гомоцистеина (7,33 мкмоль/л от 22.07.19) и д-димера (3225 нг/мл) при нормальных остальных показателях. Сейчас все препараты отменили. Почти по всей поверхности ног и бедер сосудистые звездочки, больше всего от колена и выше (были и до беременности, но никак не беспокоили). При уколах антикоагулянтов они почти исчезали, сейчас появились снова. Отеков нет, давление в норме, болей в ногах нет. Только в бедренных суставах, если сидеть дольше 20-30 мин. (до берем. Не было). Приобрела антиэмболические чулки на роды 1кл. Компрессии. Размер подобрали правильно, чулки хорошо надеваются и сидят начиная от лодыжки и выше, но на ступне они немного длиннее чем надо, свободно сборятся и не обтягивают.
1. Должны ли чулки обтягивать стопу? Не навредят ли такие чулки вместо пользы? Возможно стоит попробовать подобрать другие или купить эластичные бинты?
И самое неприятное - немного в них походив и посидев (минут 15-20), заметила, что сосуды сильно проступили и покраснели на бедрах выше линии чулка, хотя там давления от чулка почти не ощущается.
2. Это нормально? Главный вопрос - стоит ли пройти обследование (какое?) и сходить на консультацию или до родов уже поздно как-либо профилактировать и придется разбираться только уже с последствиями? Не может ли это являться противопоказанием для естественных родов?
Возможно я задаю неправильные вопросы, но к сожалению, сама задумалась о проблеме только сейчас, после отмены препаратов, к флебологу никто не направлял.
Заранее благодарю! Здоровья и добра!
Категория: Флеболог
Добавлен: 11 августа 2019 года

1 ответ

Здравствуйте. Судя по описанию у вас ничего страшного нет! То что эти чулки свободны в стопе это нормально! Другие не надо приобретать. На фото конечно ничего не видно). Но на сегодняшний день никаких обследований и тем более лечений не требуется! Спокойно донашивайте беременность рожайте САМОСТОЯТЕЛЬНО здоровое дитя а уже как восстановитесь сходите к флебологу и пройдите УЗИ вен для успокоения. Не думаю что там что-то критическое обнаружится. Всего Вам доброго. Будьте здоровы!