Варикоз ног при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Владислав Валерианович. При первой беременности в 2008 году, тогда мне было 20 лет на правой ноге вверху стала выступать вена, в ней чувствовалась боль. Но после родов вена ушла, лишь слегка просматривалась сквозь кожу. В 2013 году при второй беременности вена опять выступила, гинеколог назначил флебодию и отправил к флебологу. Флеболог сказал, что необходимо носить компрессионные колготки и периодически пить флебодию. После родов вена ушла, но просматривалась лучше. Сейчас я опять беременна, 23 недели, вена синяя, проступает сквозь кожу, есть неровность, чувствуется боль, даже когда стою, стараюсь вес тела переносить на левую ногу. Гинеколог ничего не рекомендует, просто ношу компрессионные колготки. Когда ложусь, то вена уходит под кожу, нет неровностей. Скажите, пожалуйста, что можно принимать беременной при варикозе? Почему так явно варикоз проявляется именно во время беременности? И нужна ли мне в будущем операция? Спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 26 марта 2018 года

1 ответ

Беременность является провоцирующим фактором для развития варикозной трансформации вен, как вследствие гормональных изменений, так и физическим прессингом матки на вены подвздошного сегмента. Если расширение вен без нарушения кровотока - достаточно носить компрессионный трикотаж, если есть симптомы венозной недостаточности принимать цикло3форт (препарат растительного происхождения).