Утрожестан при варикозе
Спрашивает: Шитова Алина Олеговна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, вторая беременность. От первой дтстался варикоз с шишками, но несколько месяцев назад проходимость была хорошая. То есть, вены заметны только внешне, естественно, сейчас, во время беременности доставляют дискомфорт. Ношу компрессионные колготки 1 класса. Флеболог назначал для профилактики. Проблемы 2.
Сегодня ночью открылось кровотечение. Была на узи, с малышом все в порядке, но назначили утрожестан. В инструкции дано противопоказания при флебите и варикозном расширении вен, а у меня наследственная предрасположенность к флебиту, как я поняла. Так вот. Вопрос 1 - можно ли мне утрожестан при варикозе? И какие кроворазжижающие для беременных можно пропить, и при каких показателях ддимера. И вопрос 2 - компрессионные колготки для беременных покупать Также 1 класса или брать уже 2? Заранее большое спасибо????????
Категория: Флеболог
Добавлен: 8 января 2021 года

1 ответ
Здравствуйте. Проходимость при варикозе всегда хорошая если нет тромбоза, только кровь в расширенных венах течёт в обратном направлении поэтому эти вены подлежат удалению после родоразрешения рекомендую заняться этим вопросом. На счет гормона решать с гинекологом, варикоз не противопоказание к лечению гормонами! По вопросам антикоагулянтов сейчас практически всех гинекологи на фоне беременности должны направлять на обследование к гемостазиологу. Компрессионные чулки если есть варикоз то нужно 2й класс компрессии.