Можно ли лететь на самолете варикозом половых губ при беременности?

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, нахожусь на 24 неделе беременности. Беременность протекает хорошо. На этих выходных планируем с дочкой лететь в крым на каникулы на одну неделю(дочка в первом классе, роды естественные в срок без разрывов). К вечеру или иногда когда лежу и потом встаю чувствую сильную тяжесть в больших половых губах. Обычно после ночного сна утром ее нет. Работа сидячая и к вечеру идти не приятно и сильно тянет. На приеме своему гинекологу я сказала о данной проблеме, но она сказала что это расходятся кости и нужно носить пояс бандаж. Его я вчера купила, но носить еще не начинала. Сегодня обнаружила что на половых губах очень сильно видны вены, и болят именно они, а не кости. На ногах варикоза нет, но теперь лететь очень боюсь. Вспомнила что после первой беременности один раз мне врач узи сказал что есть варикоз органов малого таза. Подскажите пожалуйста, можно ли лететь или нет? Если лететь то может купить чулки профилактической компрессии или можно чем то мазать половые губы? Или что еще можно предпринять и не опамно ли это? Боюсь до вылета уже не успею посетить врача.
Спасибо Вам заранее!
Теги: вены на половых губах
Категория: Флеболог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте. Лететь можно! Купите колготки 1 класс компрессии и спокойно летите! Варикоз промежности это бывает при беременности.
Платная консультация
Катерина 2019-02-14 08:02
Александр Владимирович, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста еще несколько вопросов:
1. Мазать чем-то чтобы не больно было ходить можно или не стоит? Боль не сильная, но не приятная, в принципе могу потерпеть.
2. Можно ли что-то от гимороя использовать? Что в первую беременность, что сейчас он есть, но не ярко выражен.
3. 31 января сдавала кровь на коагулограмму, результат: протромбиновое время 14.5; АЧТВ 29.9; фибриноген 4.39; тромбиновое время 14.5; МНО 1.14; Ддимер 0.89. Это нормальные показатели или стоит беспокоиться?
Попробуйте троксевазин мазь если будет легче применяйте ее. От геморроя свечи проктоседил можно. В анализе немного повышен фибриноген но не критично.
Платная консультация
Катерина 2019-02-14 09:52
Спасибо!
И последний вопрос, лучше купить чулки или колготки? Разница только в удобстве или есть показания определенные к одним и другим?
Спасибо!
В вашем случае наверное лучше колготки