Сосудистые звездочки при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня идет 34-ая неделя второй беременности. После первой беременность на ногах появились небольшие сосудистые звездочки. На данный момент они начинают постепенно увеличиваться. Так как сосудистого хирурга в нашей поликлинике не оказалось, то почитав о способах борьбы с такой проблемой в интернете, я приобрела себе компрессионные чулки Ergoforma второго класса компрессии. С размером попала в точку, а вот на счет компрессии имею сомнения. Может в моем случае следовало носить чулки первого класса компрессии, так как ноги и вены не болят и не беспокоят меня, имеются незначительные отеки на голенях. Может ли неверно подобранный класс компрессии быть бесполезным, или даже навредить профилактике и лечению начальной стадии варикозного расширения вен? И стоит ли еще что-то предпринять для того чтобы приостановить разростание сосудистых сеточек, может какие-нибудь мази посоветуете, или еще что-нибудь? Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 20 октября 2017 года

1 ответ

Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-10-20 20:32
1. Может навредить, достаточно 1 класса компрессии
2. Не существует больше никаких мер кроме эластически компрессии, только склеротерапия если визуально вам не нравятся ретикулярный варикоз