Как использовать компрессионные чулки в горах и с прогулками 30 км?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Титановые импланты в позвоночнике Себорейный дерматит головы.
Здравствуйте, доброго вам здоровья!

Мне очень нужен ваш совет по компрессионным чулкам, так как мне только прописали, но никто ничего не объяснил

У меня впухнувшая вена на задней части колена левой ноги. Если я правильно понял это Подколенная ямка называется.

Я очень много хожу. Не каждый день, но тем не менее если я вышел, то прохожу от 20 до 30 км. В среднем такое было 2-3 раза в неделю, пандемия только последние 4 месяца прервала эту статистику.

Также я поднимаюсь в горы, не альпинизм, а прогулки по горному лесу с подьемом на высоты.

Мне было показано для предотвращения нехороших вещей три действия

- троксевазин в активные дни
- Компрессионные чулки 2 класс
- флебодия

Если первое понятно, то разнообразие рынка 2ого приводит в замешательство

С учетом моих потребностей, нужен ли мне один чулок или надевать и на вторую здоровую ногу тоже?

Если чулок надет на одну ногу, не создает ли это неравномерную нагрузку на позвоночник? Потому что у меня в нем импланты и всегда боишься нововведений чтобы им не дай Бог не навредить

Чулок полагаю нужен в полный рост, половинчатые не дойдут до ямки.?

Имеет ли значение открытый или закрытый носок?

И главное. По какой схеме его использовать? Просто каждую прогулку, в любое время года всегда на всю жизнь надевать чулки или есть какие то схемы. Алгоритмы.?

Ну и если вы позволите еще потратить ваше время. Как нужно пить флебодию? Я могу это сделать скажем раз в год когда мне вздумается? Нельзя навредить?

Благодарю вас за внимание и берегите себя в это непростое время!
Категория: Флеболог
Добавлен: 3 августа 2020 года

3 ответа

Доброго времени суток. Вас что то беспокоит кроме выступающией вены? Есть ли результаты узи? Если есть прикрепите пожалуйста. На самом деле прогулки пешком это лучшая профилактика прогрессирования варикоза. Если нет никаких жалоб не вижу смысла пить таблетки ???? и мазать ногу, это ничего не даст. На счет вида компрессии чулок или гольф зависит от результатов узи. Какая вена поражена.
Платная консультация
Михаил 2020-08-03 22:33
Благодарю за ответ!

УЗИ было, и именно после него была рекомендация за чулки, но вот найти сейчас результаты будет проблематично. Очень большая вероятность что они в карточке в поликлинике, возможно если у меня получится их найти я в будущем продублирую вопрос с итогами диагностики.

Я долго не обращал на эту вену. На самом деле две, одна горизонтально, вторая вертикально(понимаю что мало о чем говорит) не обращал никакого внимания.

Но насколько я помню. Нога в том месте стала уставать, а в какой то момент резко заболела и боль отдавала по время шага. Кажется в тот момент я лежал после одного их походов.

Дело было минимум год или скорее больше назад, поэтому забываю. У меня долго не доходили руки до этих чулков

Сначала я был у хирурга, потом у УЗИиста, который по совместительству хирург, флеболога у нас не было.

Приоритетным стало мнение что я перенапряг ногу, вены на ней чрезмерной нагрузкой и нужно смягчить ей износ.

А сейчас я планирую переехать прям к горам и и почти каждый день горных подъемов. В совокупности что коронавирус иногда провоцирует "тромбозы". сильно озаботился как не сделать себе хуже.
От того какая вена страдает и делается выбор в пользу чулок или гольф вот в чем вопрос. Судя по фото это малая подкожная соответсвенно хватит и гольф но фото это не узи возможно проблема в большой подкожной тогда нужны чулки. В любом случае для ходьбы особо компрессия не нужна она больше нужна для статики. Купите себе для походов гольфы профилактической или 1й степени компрессии больше не надо!