Компрессионные чулки
Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Диабет инсулинозависимый
Здравствуйте, год назад у меня начали отекать щиколотки на ногах, сделала звуковое дуплексное сканирование нижних конечностей. Сосудистый хирург посоветовал компрессионные чулки. Подскажите, пожалуйста, какие именно чулки мне нужно приобрести. Я стараюсь делать упражнения и массаж при лимфостазе. Принимаю 4-й месяц флебодиа 600, постоянно индапамид или торасемид, стараюсь побольше ходить.
6 ответов
Здравствуйте. Если у вас отечность только в области лодыжек, то возможно это вообще не связано с лимфостазом и венами. Возможно это проблема ортопедическая связана с плоскостопием или суставная проблема. На узи ничего существенного. Вам чулки не нужны если у вас диабет. От флебодиа есть какие-то улучшения? Если нет она вам не показана у вас нет проблем с венами судя по узи.
Платная консультация
Лидия 2021-11-15 20:04
Здравствуйте, Александр Владимирович! Вы правы: у меня 2х стороннее поперечное плоскостопие. С мая м-ца я приобрела стельки для поперечного плоскостопия, летом ходила в ортопедических босоножках, а также дома хожу в ортопедических тапочках. Отеки стали меньше, отчего сказать не могу, т. к. тут все вместе. Из-за плоскостопия у меня стали "сворачиваться" ногти на ногах, приходится делать аппаратный педикюр и ставить нити для выравнивания ногтей у подолога. Еще хирург выписывал мне сермион 10мг, его принимала 2 месяца. Отеки спадают при ходьбе и на даче, даже если хожу немного, но побольше двигаюсь. Зимой будет потруднее, да и лень иногда. Александр Владимирович, что Вы мне посоветуете? С уважением, Карташова Л. Н.
Я ничего не могу вам посоветовать. У вас нет проблем с венами. Ортопедическими проблемами я не занимаюсь не моя патология. Со стороны флеболога вам ничего не надо делать если на узи все описано верно и нет никаких выступающих извитых вен на ногах.
Платная консультация
Лидия Здравствуйте, Александр Владимирович, спасибо Вам большое! С ув. Л. Н.
Спасибо большое за отзыв! Можно для профилактики отечности носить компрессионные гольфы 1го класса компрессии.