Варикозный застой

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: ИБС, ожирение, гипертония
Здравствуйте, Александр Владимирович.

Бабушка 83 года. Варикозный дерматит давно Синюшность отёк ступни. Плоскостопие, ожирение. Чем можно помочь снять отёк? К сожалению, ноги малоподвижны. Делать гимнастику она не сможет, а массаж мы боимся. К флебологу она не дойдёт. Завтра вызову терапевта, но хочется ваш совет как флеболога.
Что посоветуете в такой ситуации, доктор?
Спасибо заранее за ответ.
Категория: Флеболог
Добавлен: 24 июля 2022 года

18 ответов

Здравствуйте. По фото не похоже на флебологическую патологию. Отёки скорее всего кардиоогические + малоподвижность. Для исключения венозной патологии в любом случае необходимо узи вен. Вам скорее нужен кардиолог и увеличение подвижность. Можете для уменьшения отечности применять компрессионные гольфы.
Платная консультация
Анна 2022-07-25 12:47
Добрый день, Александр Владимирович.
Спасибо за ответ. У неё внизу на голенях пигментация, темно- коричневого цвета, до середины икр. Такая же пигментация у меня но в слабо выраженной форме, и небольшая отёчность. Ставил ревматолог мне васкулит, и я думала наследственное, от мамы, пила гормоны
Так же я себе сделала УЗИ вен, поставили ХВН 2 ст. Сдала анализы на антитела. По анализам ревматолог сказал что это не васкулит, скорее всего варикозный дерматит. И я думала что и у мамы тоже дерматит. Может такое быть или всё таки сердечные отёки? По квартире мама ходит мало, в основном сидит. Я думала из за этого пережимаются вены под её весом, и кровь как в болоте стоит. Поэтому и отёк сильный. . я не права?
Подскажите, пожалуйста, какой фирмы и какой размер ей нужны компрес. Гольфы. Как правильно выбрать размер? Спасибо.
Отёк не из-за того что при сидении что-то пережимается а от того что мышцы не работают. Причину отёков по фотографии невозможно определить. Если на узи будет венозная патология то нужны 2го класса компрессии если нет то достаточно первого. По фирме на ваш выбор по размеру нужны замеры окружности конечности это делают в ортопедическом салоне куда прийдете покупать.
Платная консультация
Анна 2022-07-26 11:22
Спасибо большое! Поняла.
Марина 2022-08-23 00:43
Здравствуйте, Александр Владимирович.

У меня варикоз. Распространённый варикоз правой нижней конечности с рефлюксом по стволу БПВ. Очень сильные отёки, но выпирающие вен не видно. Ноги отекают после сидения сразу. Болеть не болят, только чувство распирания и жар. Отёчность от пальцев на двух ногах. Нужна ли мне операция? Поможет ли она при отёках?
Принимаю два года метипред по назначению ревматолога, но сейчас бросаю. Заключение разных врачей прилагаю.
Марина 2022-08-23 00:49
Марина 2022-08-23 00:53
Марина 2022-08-23 00:57
Спасибо, Вам, заранее за ответ.
Марина 2022-08-23 01:06
Вот всё что у меня есть на данный момент. Что скажете? Спасибо.
Марина 2022-08-23 01:15
Компрессионные чулки 2: кл носила, но после них стала болеть под коленом киста и появился хруст. Я их сняла, куплю гольфы или лучше 1 кл? Вот мои отёки сейчас. Иногда после фуросемида спадают. Но стоит выпить воды и посидеть начинаются снова отёки. Не пойму отчего. Вроде и вен не видно и шишек. И анализы вроде норм. А отёки сильные.
Марина 2022-08-23 01:17
Ещё раз спасибо.
Здравствуйте. По фото у вас отёк больше составной и скорее всего на фоне статический нагрузки долго сидите и малопожвижности возможно лишний вес. По узи есть проблема справа. Но надо смотреть, по чужому узи без осмотра я ничего сказать не могу если отёк есть и слева то это не связано с венами. Обратитесь к флебологу очно который вам проведёт узи.
Платная консультация
Марина 2022-08-23 11:29
Здравствуйте, Александр Владимирович. Да, отеки обеих ног. Работа подолгу сидячая. Вес набрала тоже, т к стала меньше двигаться из за проблем с ногами. Скажите а операция с венами мне необходима? И что делать с кистой? Из за неё не могу носить компрессию.
Спасибо.
Я не могу сказать нужна вам операция или нет точно. По заключению узи да нужна но без одного осмотра я не могу это утверждать. Отёк связан с вами перечисленными проблеми от вен практически нет. С кистой вам нужен ортопед и ревматолог.
Платная консультация
Марина 2022-08-23 20:00
Спасибо. Я Вам очень благодарна. Вы подтвердили слова флеболога клиники, что после операции отёки могут остаться. Буду разбираться с отеками исключая вероятность моего варикоза.
Не найду активное окно оставить отзыв. Хотела оставить благодарность за полученную консультацию.
Отзыв можно написать на сайте на счёт благодарности в деньгах это скорее всего сложно будет сделать сайт украинский. ????‍ ♂️ мы в России. )
Платная консультация
Спасибо большое за отзыв! Берегите себя и своих близких!