Склеротерапия бпв
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Александр Владимирович. У меня следующая проблема: после родов заметила выпирающую синюю шишку на внутренней стороне бедра, возле колена. На УЗИ показало варикозное расширение большой подкожной вены 0,9мм. Хирург предложил убрать все это парой жидких уколов (минисклеротерапия). На сколько я знаю, склерозирование именно жидкими уколами подходит больше при сосусистых звездочках и никак не решит проблему с моей бпв. Так ли это? И на сколько вероятно, что после данной процедуры не повылазиют новые вены с двойной силой?
Категория: Флеболог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

3 ответа
Здравствуйте. Во первых скорее всего не 0.9 мм так как этот диаметр на УЗИ никто не увидит. Скорее 9мм т. е почти 1 см. Склеротерапия при таких диаметрах малоэффективна. Будет рецедив 70%. Более правильным будет лазерная коагуляция этой вены. То что могут вылезти новые в других местах, это да, после любого вмешательства риск развития рецидива есть всегда до 50%.