Тромбоз суральных вен или радикулопатия

Спрашивает: ЕВГЕНИЯ
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит, холецистит, остеохондроз, шейного, поясничного отделов
Здравствуйте, 7 июня 2019 г. Попала в хирургическое отделение с диагнозом тромбоз суральных вен левой голени, за неделю до этого нога переодически болела, пару дней даже хромала, боль была тянущая, жгучая, колющая сначала болела от пятки к колену по задней стороне голени, затем стала болеть ближе к внутренней стороне голени, затем боли утихли(5-6июня), а 7- го числа пошла на работу (очень быстрым шагом) в икроножной мышце ближе к внутренней стороне будто что-то разорвалось, такое ощущение у меня было, очень резкая боль режущая, на ногу встать я больше не смогла, рядом находился пункт скорой помощи, куда я и обратилась, в больнице мне провели лечение в течении 10 дней, уколы Гепарин 3 раза в день в область предплечья, капельницы Реополюглюкин, пентоксефилин(извиняюсь если с ошибками), постельный режим, на данный момент после выписки прошло 10 дней но боль в ноге остается, вставать конечно я на нее могу, но вот при ходьбе тянет мышцу сзади, пальцы на ноге согнуть не могу, вторая нога тоже иногда побаливает, также больно наступать на пятку левой ноги и в обеих ногах при отдыхе ощущаю будто ползание червячков внутри ног, принимаю детралекс 1000 мг 1 раз в день, ксарелто 15 мг 2 р. В день, ношу компрес. Чулки 2 класс. Скажите сколько может болеть нога при тромбозе, мой врач говорит что быть такого не может, по его рекомендации обратилась к неврологу, сопутствующая потология остеохондроз поястнично-крестцового отдела, по снимкам рентген. Деформированный спондилез, также невролог подозревает грыжи дисков L5-L4, L5- S1, заранее спасибо за ответ. И еще флеболог к которому, очно обращалась, говорит что тромбоз суральных вен опасных осложнений не дает, правда ли это, я очень себя накрутила, переживаю.
Категория: Флеболог
Добавлен: 27 июня 2019 года

13 ответов

Здравствуйте. Вам УЗИ делали хоть раз? В описании нигде не указано. Или вам диагноз поставили только по клинике? Клиника больше характерна для нейропатии.
Платная консультация
Евгения 2019-06-27 20:06
Здравствуйте Александр Владимирович, спасибо Вам за скорый ответ, да УЗИ сделали после осмотра, по описанию: в просвете суральной вены левой голени в в/3 на протяжении 10 см лоцируется гиперэхогенные тромботические массы, занимающие весь просвет сосуда, компрессивность снижена. Как Вы думаете ошибки быть не может?
Сурвльный тромбоз сложно увидеть на УЗИ на самом деле. УЗИ делали лежа или стоя? Гиперэхогенность говорит о старом процессе. Я думаю вам стоит найти флебологическую клинику и повторить УЗИ и осмотр флеболога. Лучше чтобы это был один врач! У нас так.
Платная консультация
Евгения 2019-06-27 20:23
Александр Владимирович, скажите на сколько старым может быть этот процесс, как я могла его не заметить, УЗИ делали стоя, на осмотре у флеболога я была только вот узи она мне не делала, осмотрела ничего "подозрительного" не увидела, только сказала что характер болей в ногах может быть неврологический.
На сколько старый процесс я сказать не могу. То что больше все симптомы говорят об неврологии это тоже мне показалось. Но утверждать я не могу! Без осмотра и УЗИ которое я делаю сам.
Платная консультация
Евгения 2019-06-27 21:04
Спасибо Вам большое за ответы.
Евгения 2019-09-10 12:50
Добрый день! Александр Владимирович, после последнего обращения прошло 2 месяца 24 июля делала УЗИ вен нижних конечностей, по результатам тромб, который был в суральных венах левой голени начал рассасываться ,24 августа повторили УЗИ тромб рассосался полностью, жалобы прежние ноги так и болят, теперь помимо болей в голенях появились боли тянущие боли по внутренней стороне бедра на обеих ногах и по передней поверхности бедра как будто ломит иногда, не пойму в чем дело, что с моими ногами? Можно ли снимать компрессию? Сейчас начала лечение протрузий позвоночника, стала замечать что ноги стало колоть "иголками" сильнее. Еще когда ноги промокнут под дождем, боли вроде как усиливаются.
Здравствуйте. Ваш доктор невролог. Все жалобы в ногах не характерны для тромбоза. Тем более тромбоз был на одной ноге а болят обе. Соотвественно это не тромбоз.
Платная консультация
Евгения 2019-09-11 02:50
Спасибо, что скажите с компрессионыыми чулками, их еще носить?
Здесь я не знаю что советовать. Был у вас тромбоз или нет я не могу утверждать. Думаю в повседневной носке нет необходимости. Но на физ нагрузки, длительные поездки и перелеты надевайте.
Платная консультация
Евгения 2019-09-19 05:28
Добрый день Александр Владимирович, не могли бы Вы растолковать результаты анализа, которые прикреплены, доктор который давал направление сказал что фибриноген повышен и МНО должно быть от 2-3, но я ведь принимаю ксарелто 20 мг.
Здравствуйте. Все у вас в норме! Не должно быть мно 2-3 на фоне приема ксарелто! Несли влияет этот препара на этот показатель! Такое мно должно быть при приеме варфарина. Фибриноген в границах нормы!
Платная консультация
Евгения 2019-09-19 07:17
Спасибо вам большое что уделяете моей проблеме внимание, Вы мне очень помогли.