Боль в глубокой вене голени после тромбоза

Спрашивает: Инга Иванова
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Александр Владимирович! Пожалуйста, помогите разобраться.
Мой муж (сейчас ему 59 лет) 3 года назад перенес тромбоз глубокой вены голени: помогал поднять заглохший автомобиль, толкая его. Ощутил сильный прострел в мышце голени с последующим нарастанием признаков тромбоза.
В 2020 году не смог попасть в дневной стационар для профилактического лечения (капельницы) и дальнейшего краткосрочного курса лечения препаратом Прадакса или Сулодексид (с Детралексом). Обычно после такой профилактики ему назначают Тромбоасс до следующей капельницы (это каждые полгода было).
Носит компрессионный гольф на работе.
Александр Владимирович, вчера, дома (без компрессионного трикотажа) в покое муж ощутил неприятную боль в голени в месте бывшего тромбоза (впервые).
Боль больше не повторялась, никаких последующих симптомов нет.
Вопрос такой: свидетельствует ли эта боль о какой-либо угрозе здоровью?
Кстати, я не знала. Что на этом ресурсе есть флеболог. Адресовала свой вопрос хирургу. Хорошо. Что нашла Вас.
Пожалуйста, ответьте. Я очень надеюсь на Вашу компетентность. Сердечно благодарю Вас. С уважением.
С Новым Годом Вас!
Категория: Флеболог
Добавлен: 2 января 2021 года

13 ответов

Здравствуйте!
Для исключения проблем с венами Вам необходимо как можно скорее пройти узи вен.
Платная консультация
Инга Иванова 2021-01-02 22:32
Здравствуйте, Александр Владимирович. Спасибо за неотложный ответ.
Если УЗИ вен получится посмотреть только 6 января - это очень поздно? Дело в том, что до 6 января не будет приема у сосудистого хирурга у нас в городе(Новороссийск).
Напишите, пожалуйста, какой ещё есть вариант для предотвращения угрожающих симптомов, пока попадём к врачу? Очень прошу Вашего совета. Помогите.
Может, нужно обратить внимание на визуальные признаки голени? Что должно насторожить? Можно ли самому начинать пить флеботоник (Детралекс)?
Да, извините за опечатки в предыдущем вопросе (ненужные точки в предложении - не заметила).
Огромное Вам спасибо ещё раз. И простите за отнятое время.
Здравствуйте. В Новороссийске есть замечательный флебоцентр на ул. Пионерская. 4 обратитесь туда это мои хорошие знакомые коллеги! Без узи к сожалению ничего сказать нельзя и назначить лечение тоже. Пока только компрессионные чулки. Если везде нет приема то в государственной больнице точно есть если обратиться на скорую.
Платная консультация
Инга Иванова 2021-01-03 08:01
Здравствуйте, Александр Владимирович! Спасибо Вам огромное! Вы очень помогли рекомендациями!
Обязательно им последуем. Ещё раз сердечно благодарю Вас. С уважением к Вам.
Инга Иванова 2021-01-03 11:27
Спасибо Вам, Александр Владимирович, за Вашу отзывчивость и чуткость. Пусть Ваш профессионализм всегда будет источником исцеления для нас.
Здоровья Вам и Вашим родным!
Благодарю от всего сердца.
Сегодня за добрые слова! Берегите себя и своих близких!
Платная консультация
Спасибо за отзыв. Очень приятно! Рад что помог вам!
Платная консультация
Инга Иванова 2021-07-13 18:05
Здравствуйте, Александр Владимирович. Вынуждена снова обратиться к Вам за помощью.
Мой муж желает вакцинироваться от коронавируса, но так как он перенес более 3-х лет назад острый флеботромбоз правой конечности и сейчас находится на постоянной терапии препаратом Тромбо асс (с учетом дневной госпитализации с обследованием и медикаментозным лечением раз в полгода, а на фоне пандемии - ни разу), то его лечащий ангиохирург рекомендовал после получения вакцины перейти на Эликвис (45 дней по 2,5 мг 2 раза в день).
Вопрос такой: отмена Тромбо асса должна произойти за день до прививки или раньше? Понятно, что Эликвис подключается со дня прививки. А когда отменить Тромбо асс?
Сейчас лечащий врач ввиду экстренной служебной ситуации недоступен.
Заранее благодарю Вас.
Здравствуйте. На кануне прививки отменяете тромбоасс а в день прививки эликвис.
Платная консультация
Инга Иванова 2021-07-13 18:49
Александр Владимирович, спасибо Вам огромное!
Больше спасибо за добрые слова в отзыве! Рад что мои советы помогают вам!