Боль в глубокой вене голени после тромбоза

Спрашивает: Инга Иванова
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой муж (сейчас ему 59 лет) 3 года назад перенес тромбоз глубокой вены голени: помогал поднять заглохший автомобиль и толкнуть его. Ощутил сильный прострел в мышце голени с последующим нарастанием признаков тромбоза.
В этом году из-за пандемии не смог попасть в дневной стационар, как он это делает каждые полгода. Просто продолжает принимать Тромбоасс (а в стационаре делали капельницы и назначали кратковременный курс Прадаксы с Детралексом, затем - снова Тромбоасс). Носит на работе компрессионный гольф.
И вот вчера муж ощутил неприятную боль в голени в месте тромбоза(дома, без компрессионного трикотажа). Больше боль не повторялась и не было нарастающих симптомов.
Роман Эдуардович, вопрос такой: эта боль может свидетельствовать об угрозе здоровью? Я очень прошу Вас выразить своё мнение.
С глубоким к Вам уважением. Спасибо. С Новым Годом!
Категория: Хирург
Добавлен: 2 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, вам однозначно необходимо выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей (в первую очередь осмотр вен) для исключения рецидива!
Платная консультация
Инга Иванова 2021-01-03 07:56
Роман Эдуардович, здравствуйте! Огромное Вам спасибо за ответ!
Пожалуйста, напишите, насколько опасно дожидаться до 6 января, так как врач пока не принимает? То есть существуют ли какие-нибудь косвенные признаки рецидива? Буду очень благодарна Вам. Пожалуйста, напишите. Спасибо.
Основным в диагностике тромбоза является УЗИ сосудов нижних конечностей. Постарайтесь выполнить УЗИ раньше. Если подобной возможно нет, то исключите полностью нагрузку на конечность, используйте компрессионный трикотаж. Учитывая, что на данный момент исключить тромбоз нельзя, стоит возобновить прием прадаксы.
Платная консультация
Инга Иванова 2021-01-03 12:03
Роман Эдуардович, спасибо Вам огромное за развернутый ответ. Мы последуем Вашим рекомендациям. Благодарю Вас за отзывчивость. От всего сердца желаю Вам успехов в работе и здоровья.
Ещё приятно, что мы - соседи по региону, так как живём с мужем в Новороссийске. Я же родом из Степанакерта (Карабах). )
Пусть у Вас и Ваших близких всё будет хорошо! С глубоким уважением.
Пожалуйста, здоровья Вам. Мир вашему дому.