Флебэктомия

Спрашивает: Еагения
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, 21 декабря была проведена флебэктомия на правой конечности. Были расширены вены и экзема на своде стопы снизу уже 1.5 года, вроде бы как венозная, доктор сказал. 27 выписали из больницы но у меня уже к вечеру поднялась температура. Отделение закрыли на карантин по ковиду. У меня тоже пропали запахи. Неделю с температурой, дальше уже нормально. Но отекла нога и начались боли как при тромбофлебите. Ногу даже просто на пол опустить, не вставая, больно. Сзади голени, там, где не оперировали. Принимаю детралекс 1000, тромбоасс 100по назначению врача. И сама от себя ибуклин 3 раза в день. С ним меньше нога болит. Сейчас уже таких болей нет, но сохраняется отёк. И экзема усилилась, хожу на носочках. Может это тромбоз? Чем лечить экзему? Нужно ли делать уздг глубоких вен? Вообще, что делать? Извините за много букв.
Категория: Хирург
Добавлен: 12 января 2022 года

9 ответов

Здравствуйте.
  1. Исключить тромбоз можно только выполнив УЗИ вен нижних конечностей
  2. Вам в обязательном порядке необходимо постоянное ношение компрессионного трикотажа, не менее 2 класса компрессии.
  3. В качестве местной терапии используйте йодопирон.
  4. Рекомендую выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Платная консультация
Еагения 2022-01-12 15:45
Спасибо. Ногу пока бинтую эластичный бинтом. Чулки есть, больно одевать. Швы никак не заживают внизу, хотя на бедре уже зажили. Запишусь на уздг. Все таки тромбоз может быть?
Тромбоз глубоких вен возможен.
Эластичным бинтом равномерную компрессию обеспечить сложно, поэтому постарайтесь носить чулки
Платная консультация
Еагения 2022-01-12 16:06
Спасибо!
Евгения 2022-01-16 08:59
Здравствуйте, доктор. Сделала Уздг, прокомментируйте, пожалуйста.
Заключение. Венозной кровоток связан с дыханием. Магистральных глубокие вены картируются на всем протяжении, просвет однороден, компрессируем. Клапаны глубоких вен состоятельны.
Признаки несостоятельности остиального клапана сфс справа 2 ст. На бедре в с/з и н/з по медиальной поверхности справа лоцируется варикозной участок вены до 8 мм, не компрессируется, кровоток при цдк не картируются (признаки тромбоза). На голени справа в н/з поверхностно по медиальной поверхности лоцируется варикозный участок до 6 мм, вена не компрессируется, кровоток при цдк не картируются (признаки тромбоза). Признаки лимфостаза в п/к правого бедра в с/з и н/з, в н/з правой голени. Лимфостаз лечится? Поначиталась уже про слоновость.
И ещё я записана на февраль на операцию по удалению желчного пузыря. С венами меня на неё не взяли, сказали, что сначала вены нужно удалить. Теперь врач узи сказала, что с такой ногой тоже не возьмут. Из за тромбов? Они же в обрезках вен остались, никуда не убегут. Или из-за лимфостаза?
Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация флеболога, вы можете задать ему вопрос на нашем сайте
Платная консультация
Евгения 2022-01-22 14:18
Спасибо