Опухла варикозная вена

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мне 39 лет, много лет имеется варикоз на правой ноге - никаких физических беспокойств не доставлявший. Вчера после долгой нагрузки именно на правую ногу область вокруг варикозной вены опухла, чуть покраснела, стала очень твердой и болезненной. В лежачем и сидячем положении все нормально, но как только встала с утра - снова боль в области варикоза. Сейчас " расходилась" и вроде боль прошла, опухоль чуть спала, но если встать неподвижно снова побаливает, на ощупь твердая и болезненная. Стоит ли смазать какой-нибудь мазью? Или перебинтовать эластичным бинтом? Нужно ли как-то уменьшить физическую активность (при ходьбе все нормально, болит только если стоять на одном месте)? Заранее спасибо.
Теги: на ноге распухла вена, вена покраснела и опухла, вздулась вена на ноге и вокруг покраснело
Категория: Хирург
Добавлен: 6 октября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, судя по вашим жалобам у вас имеется тромбофлебит, в настоящий момент местно можно использовать лиотон 5-6 раз в день, ношение компрессионного трикотажа, прием флеботоников(детралекс, флебодиа), тромбо Асс 100мг 1 раз в день, исключить нагрузку на конечность. В обязательном порядке выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей и показаться очно ангиохирургу, либо при его отсутствии общему хирургу
Платная консультация
Ольга 2016-11-04 18:52
Добрый день! Месяц назад после нагрузки на ногу у меня опухла и покраснела варикозная вена, стало больно ходить и стоять. После трех недель применения Лиотон, Детралекс и ношения эластичного бинта, все прошло и даже больше - сама вена почти перестала быть выпуклой, варикозной, а до этого была таковой много лет. Уже неделю не пью детралекс, не пользуюсь лиотоном и только ношу эластичный бинт - и все в порядке. Скажите, стоит ли все же на всякий случай еще сколько то пропить детралекс (или венарус) и смазывать лиотоном? Если - да, то сколько времени? И стоит ли и дальше носить эластичный бинт? Заранее большое спасибо.
Более правильным будет ношение компрессионного трикотажа, а не бинта, детралекс принимайте 2 раза в год по 2 мес, в плановом порядке выполните УЗИ сосудов нижних конечностей.