Тромб в голени

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Тромбофлебит
Здравствуйте, моей маме 63 года. У нее с 20 лет увеличены вены на ногах (как гроздья винограда). Врачи ставили диагноз тромбофлебит. Был тромб на правой ноге в 1999 году-удалось рассосать компрессами спустя несколько месяцев. На данный момент на левой ноге присутствует трофическая язва голени. Пару дней назад у мамы поднялась температура, была тошнота, отказ от еды, диарея, резкое падение давления, потеря сознания. Такое состояние длилось только один день. А вчера среди ночи, когда все симптомы прошли- резко заболела правая нога (та, в которой уже был тромб ранее) в голени с лицевой стороны. Появилось большое уплотнение, цвет кожи ноги не изменен. При перевороте ноги ощущается сильная боль-мама не может даже встать на ногу. Также ощущается щипучая боль в этом месте и во всей ноге. Вены вздуты. Скажите пожалуйста, эти симптомы характерны для тромбоза глубоких вен или тромбофлебита подкожных? И также меня интересует вопрос, сколько дней нужно соблюдать постельный режим. Дело в том, что мама боится встать с кровати, чтобы поехать на узи вен нижних конечностей. Может ли тромб оторваться в этом случае? Заранее благодарю за ответы.
Категория: Флеболог
Добавлен: 22 января 2018 года

6 ответов

Судя по описываемым симптомам на фоне варикотромбофлебита у неё произошла тромбоэмболия легочной артерии, надо обследоваться и лечиться в стационарных условиях.
светлана 2018-01-25 18:36
светлана 2018-01-25 19:03
Можно ли исходя из этого подтвердить или опровергнуть тромбоз глубоких вен? Буду благодарна за расшифровку результата узи
Описан тромбофлебит притока БПВ на правой голени.
светлана 2018-01-25 23:20
Этот диагноз очень опасен и какое возможно лечение?
Только стационарное, выше писал.