Бессимптомный тромбофлебит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, во время УЗИ вен нижних конечностей врач сказала, что у меня есть признаки ранее перенесённого флебита малой подкожной вены слева (локальное утолщение стенки в верхней и средней трети, единичные линейные перегородки). Клинически тромбофлебита у меня никогда не было. Скажите, пожалуйста, какова теперь должна быть тактика в моем случае? Стоит ли мне что-то предпринимать? Боюсь, что у меня снова бессимптомно разовьётся флебит МПВ с переходом на глубокие вены и развитием ТЭЛА.
Категория: Флеболог
Добавлен: 2 июля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте. Я думаю стоит переделать узи. И УЗИ метод 70% достоверности и это в опытных руках (не в укор врачу проводившему узи а из практики). А кто направил на узи и в каких целях?
Платная консультация
Анастасия 2018-07-04 23:42
Спасибо за ответ.
На УЗИ я записалась сама (я студент-медик): несколько дней «тянуло» ногу в икроножной мышце. Я испугалась тромбоза глубоких вен (внешне нога не изменялась, но в учебниках написано, что при тромбозе 1-2 вен возможна скудная клиника). Я решила перестраховаться (возможно, зря) и пошла на УЗИ. К слову, ногу так и тянет, только теперь по середине задней поверхности бедра.
Возможно это проявления остеохондроза. Но я думаю стоит сделать альтернативное узи и посмотреть. Тромбоз глубоких вен на ровном месте это очень редко. Принимаете ли вы гормоны?
Платная консультация
Анастасия 2018-07-05 09:32
Нет, никогда не принимала.
С глубокими венами на УЗИ все хорошо. Расширены немного притоки БПВ и МПВ, а также утолщение стенки МПВ в верхней и средней трети с единичными перегородками.
Сходите к другому узисту и покажитесь флебологу.