Сколько по времени в день нужно ходить расхаживая ногу

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, 28.12.2018 года я сломала ногу (голеностоп), 29.12.2018г. сделали операцию, а 28.01.2019г. мне поставили диагноз тромбоз глубоких вен. Прокапали гепарин и ещё различные препараты и выписали домой. Сейчас принимаю детралекс - 1000мг и ксарелто-15мг. Отёк ноги значительно уменьшился и доктор рекомендует расхаживать ногу. Надев компрессионные чулки 2 степени я начала наступать на ногу и отёчность опять увеличилась и стопа да и вся нога, как бы синеет, но когда поднимаю ногу вверх - почти всё проходит, только стопа остаётся отёчная и тёмная. Скажите, это так должно быть или я что то делаю не так? И ещё вопросы: 1) Сколько по времени в день я должна ходить и с какими перерывами? 2) примерно через какое время меня могут выписать на работу после такого заболевания? Очень надеюсь на Ваш ответ. Благодарю.
Категория: Флеболог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

7 ответов

Здравствуйте. Ну во первых в каком месте был тромбоз и какой протяженности? К сожалению тромбоз глубоких вен не проходит бесследно. Отек скорее всего останется с вами. Чулки вам нужно носить ежедневно. Жить обычной жизнью я имею ввиду ходьбу. По срокам лечения не скажу точно я не работаю в муниципальной больнице и не знаю сейчас сроков нетрудоспособности.
Платная консультация
Тамара 2019-02-21 14:33
Здравствуйте. Александр Владимирович, спасибо, что ответили мне, но в прошлом обращении я не прописала полный диагноз. Сосудистый хирург нашей районной городской больницы определил, что у меня тромбоз глубоких вен нижних конечностей, который, по всей вероятности, образовался после операции (напомню: ровно за месяц до этого я сломала ногу (голеностоп оскольчатый со смещением и подвывихом наружу). УЗИ в нашей больнице не очень современное и доктор смог рассмотреть тромб от калена до чуть выше паха правой ноги, после чего мне был назначен строгий постельный режим, капельницы с гепарином, антибиотик, детралекс и ещё что то (выписки на руках пока нет, я на больничном). На восьмой день мне разрешили встать, но на поломанную ногу наступать травматолог не разрешил, ещё через несколько дней доктор перевёл меня на ксарелто 15мг два раза в день и выписал домой. Я купила компрессионные чулки второго класса и через два дня поражённая нога стала, как здоровая, а когда я начала на неё наступать, стала отекать и побаливать в месте перелома. У меня вопрос: 1) мне всё равно, через боль, нужно наступать или надо давать отдых ноге? 2) может мне необходимо сделать УЗИ в более квалифицированной клиники? 3) для этого мне придётся преодолеть на машине расстояние 100 км., остаётся ли риск отрыва тромба?
Отекает и побаловать она еще и в связи с вашим переломом. На счет нату пани и разработки ею это надо решать с вашим травматологом. Контрольное узи можно сделать. На фоне приема ксарелто риск маловероятен.
Платная консультация
Тамара 2019-02-22 08:09
Спасибо Вам за быстрый ответ. Воспользуюсь Вашими рекомендациями. Вам желаю Здоровья и Благополучия. Ещё раз благодарю.
Тамара 2020-03-10 15:58
Здравствуйте. Вот уже чуть более года я восстанавливаюсь после перенесённого тромбоза глубоких вен нижних конечностей, который образовался у меня через месяц после сложного перелома. На фоне лечения препаратом Ксарелто, доктор сказал, что могут вместе с тромбом рассосаться и мембраны толкающие кровь вверх. Все предписания своего доктора я старалась выполнять и после прохождения последнего УЗИ в заключении врач УЗИст написал, что мембраны состоятельны и каких то там масс не наблюдается (извините), а мне проговорил, что я могу носить компрессионный чулок только на ту ногу, в которой был тромб. Это так? И ещё вопросы:
1) надо ли мне принимать какие то препараты дополнительно (для профилактики) если МНО 0,95. Ксарелто я не принимаю уже полгода, а Детролекс, по рекомендации доктора, три месяца пью, три - перерыв.
2) у меня до сих пор стоят пластины на месте перелома. Через месяц, по рекомендации травматолога, мне необходимо их снимать. Есть опасность повтора тромбоза?
3) Как уберечь себя от этого?
Здравствуйте. На счет лечения это к лечащему врачу. Я не могу назначать и отменять лечения не видя вас! Опасность есть всегда при любой операции. Меры профилактики тромбоза в связи с тем что он у вас уже был должны будут назначить травматологи.
Платная консультация
Тамара 2020-03-11 07:55
Спасибо, что уделили мне время.