Тромбоз глубоких вен, дальнейшее лечение

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Мкб, гипертония
Здравствуйте. В прошлом июле был тромбоз глубоких вен правой ноги с дальнейшей ТЭЛА. После выписки из больницы принимал Ксарелто три месяца по 15 мг 2 р/д, затем 1 р/д, ноги не болели. Неоднократно делал УЗДГ ног, на последних двух никаких тромбов не обнаружено. С одобрения врача, с февраля этого года, перешёл на Сановаск 100 мг 1 р/д, но постепенно стали болеть голени, как после длительной нагрузки на ноги, даже после ночи, боль хоть и меньше, но остаётся. Мой вопрос. 1. Может ли замена лекарства вызвать изменение состояния или, скорее всего снова начали образовываться тромбы? 2. Если переходить снова на Ксарелто, то на какую дозу? И 3. Если на УЗДГ нет тромбов, нужно ли носить компрессионное бельё? Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 18 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Я не могу вам сказать в связи с чем появились боли в ногах. Возможно боли если они бывают и с утра не связаны с венами совсем Возможно это неврологические проблемы. Переходить или нет на ксарелто необходимо решать с лечащим врачом я не могу назначать или отменять лечение не видя пациента! Если есть варикоз или есть последствия тромбоза в виде отёков то желательно носить чулки если ничего нет то в постоянном режиме нет смысла надевать на перелёты переезды.