Чулки от тромбоза после операции

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Александр Владимирович! Мне после перелома голеностопа сделали операцию, после чего врач прописал компрессионные чулки. Мерки были сняты по здоровой ноге. Больная нога сейчас отекшая, и есть разница в мерке щиколотки больше на 2см на больной ноге. Ношу чулки уже 2 недели, отек в чулке не спадает. Я переживаю, может надо чулки на размер побольше, вдруг хуже сделаю? Носить ещё 2 недели. Подскажите, как правильно поступить? Спасибо большое.
Категория: Флеболог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

12 ответов

Здравствуйте. Размер подбирают по здоровой ноге. Вы ничем не навредите! Размеры чулок делаются с небольшим разбросом по см. Не строго. Например 21- 25см и так далее. Так что все в порядке.
Платная консультация
Виктория 2020-02-05 21:00
Спасибо большое, Александр Владимирович!
Виктория 2020-02-14 16:10
Добрый день, Александр Владимирович! В продолжение темы хотела бы попросить совета. Напомню, что после перелома голеностопа мне сделали операцию с установкой металлоконструкций. После операции через несколько дней я стала носить компрессионные чулки против возможного осложнения операции-- тромбоза. В эпикризе при выписке из больницы написано, что чулки надо носить месяц после операции. Должна сказать, что даже в чулках стопа у меня отекает даже сейчас, когда прошел уже месяц после операции. Вчера попробовала снять чулки, но встав вертикально на костыли буквально через пять минут почувствовала, как нога наливается тяжестью, нога стала менять цвет на более темный (понимаю, что все это от прилива крови), и отек на стопе усилился через некоторое время. Вопрос такой: снимать чулки или ещё ходить, пока будет сохраняться отек? Или все--таки постепенно приучать ноги находиться без чулок (ноги уже привыкли быть затянутыми в чулках)? На ночь я чулки снимаю, утром отек хорошо спадает, одеваю чулок, к вечеру нога все--равно отекает. Реабилитолог в больнице, когда я ещё лежала в стационаре говорила, что отек может сохраняться до полугода, все зависит от индивидуальных особенностей и от состояния венозной системы. До операции варикоза у меня не было, во всяком случае никакого дискомфорта и отеков со стороны ног не наблюдала. Как быть? Что посоветуете? Спасибо.
Здравствуйте. У вас отек скорее всего не венозный а на фоне травмы и операции с этим связанной. Это больше посттравматический отек. Он может держаться долго. Для исключения тромбоза пройдите УЗИ вен.
Платная консультация
Виктория 2020-02-14 21:24
Спасибо большое за быстрый ответ, Александр Владимирович! А как же все--таки с чулками быть? Если все--таки сниму, ничего плохого не произойдет? УЗИ вен в ближайшее время вряд ли смогу сделать. Спасибо ещё раз!
Лучше я думаю пока не снимать. Пройдите УЗИ и по результатам решить. Ношением чулок вы себе не навредите.
Платная консультация
Виктория 2020-02-15 13:00
Спасибо большое, Александр Владимирович!
Спасибо за отзыв! Будьте здоровы!
Платная консультация
Виктория 2020-03-13 18:18
Добрый день, Александр Владимирович! Ранее я Вам писала, что после операции остеосинтеза на ноге после перелома отекает нога и при опускании ее вниз она багровеет. По Вашему совету сделала УЗИ вен, посылаю заключение. УЗИст сказал, что все хорошо. Прошло 2месяца с момента операции, но нога также отекает и багровеет, и когда слегка приступаю на ступню, чувствую покалывание. Посылаю фото. Нужно ли принимать какие-то препараты для устранения симптомов, или постепенно все само пройдет (мне так сказал травматолог). Если все с венами хорошо, почему не уходят симптомы? И нужно ли носить компрессионные чулки? Сейчас я их не ношу. Спасибо большое.
Виктория 2020-03-13 18:21
Александр Владимирович, забыла прикрепить фото. Посылаю.
Здравствуйте. Все симптомы связаны с травмой и операцией. Все лечение и рекомендации у травматолога. Со стороны сосудов по у норма. С моей стороны никаких назначений не надо.
Платная консультация
Виктория 2020-03-14 15:01
Спасибо большое, Александр Владимирович! Дай Вам Бог здоровья!