Вздута вена на ноге, возможен ли тромб

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня уже неделю или больше болит правая нога. Боль тупая и ноющая. Трогать не больно, не опухла. Внешне в норме. Но внутри вся ноет от начала до конца. Причём в положении лёжа и в состоянии покоя. При ходьбе практически не болит.
Ещё на этой же ноге вздута вена (фото прилагаю). Вздута только когда стоишь, в положении лёжа не видно. Но это место не болит, не опухоль. Просто вздута вена.
Я очень боюсь тромбов. Скажите пожалуйста может ли это быть тромб? И может ли болеть нога от этой вены? Или причина все-таки в чем-то другом?
Месяц назад делала узи вен ног, по узи всё в норме. Фото узи приложу. Но в тот момент этой вены ещё не было.
Могли ли за это время образоваться тромбы и стоит ли переделывать ещё раз узи сейчас? Могли ли на узи что-то не увидеть?
Категория: Флеболог
Добавлен: 3 октября 2021 года

16 ответов

Здравствуйте. По описанию на тромбоз конечно не очень похоже больше данных за нейропатию, Но исключить без осмотра и узи этотне возможно. Поэтому необходимо сделать свежее узи, конечно тромбоз может возникнуть и сразу после выхода из кабинета узи где вам сказали что все в норме (это теоретически). И по представленному узи и фото похоже есть проблемы с венами вам необходима консультация очная флеболога.
Платная консультация
Юлия 2021-10-03 21:49
Спасибо большое за ответ! Завтра запишусь на очную консультацию и новое узи.
А скажите ещё пожалуйста вздутая вена на фото это варикозное расширение? Или тромбы тоже так могут выглядеть?
Это получается поверхностная вена?
Юлия 2021-10-04 00:18
И ещё скажите пожалуйста на сколько срочно нужно попасть к флебологу и сделать новое узи? Возможно ли подождать до конца недели или как можно скорее нужно?
Очень боюсь тромбов! (
Если вы очень боитесь тромбов зачем ждать? Не очень понятно. Да выступающая вена возможно варикозная, если она не плотная и не болит то тромба в ней нет. Да это подкожная вена.
Платная консультация
Юлия 2021-10-04 06:02
Работаю воспитателем в детском саду. Отпроситься сложно, но буду стараться что-то придумать.
Вена вроде не плотная. Выступает только когда стоишь. Сидя и лёжа её не видно. Не болит вообще ни просто ни при нажатии.
Болит именно сама нога вся изнутри, начиная аж от самой ягодицы до самого низа. Причём не при сгибание, ни при ходьбе не больно. А именно сильно ноет изнутри вся, особенно в состоянии покоя.
Спасибо вам за ответы!
Скорее всего у вас есть варикоз. На тромбоз как я уже говорил не сильно похоже. Пройдите узи по возможности. Обратитесь к неврологу. Если есть варикоз то его надо устранять!
Платная консультация
Юлия 2021-10-04 09:30
А как его устраняют? Хирургическим путём или медикаментозно?
Варикоз лечится только хирургическими методами.
Платная консультация
Юлия 2021-10-10 14:02
Здравствуйте! Была в пятницу на узи вен. Нашли варикозное расширение БПВ где как раз выпуклость на фото и чуть выше до колена.
Сказали нужно делать операцию ЭВЛК + минифлебэктомия. И прописали пока носить на эту ногу компрессионный чулок II степени компрессии.
Вчера купила эти чулки. Подбирали в специализированном салоне по размеру. Сегодня с утра надела первый раз. И вот сейчас хожу и мне кажется что так сильно давит ногу и всё равно побаливает нога, но не сильно. Может такое быть? Должно ли чувствовать я давление от этих чулках на ноге? Или мне просто не привычно первый раз и так и должно быть? И действительно ли нужно носить только один чулок? Или их носят только парой? Вторая нога здорова.
Операцию смогу сделать только месяца через 2-3. Очень она дорогая, нет пока таких средств.
Скажите пожалуйста, какие ещё меры профилактики можно принять кроме чулках пока жду операцию.? Чтобы снизить риск образования тромбов.
Юлия 2021-10-10 23:27
И ещё по поводу чулков. Могли ли не правильно подобрать размер? Я дома посмотрела по таблице мои измерения подходят и под 2 размер и под 3. Но мне почему-то дали 2 размер. Вот теперь думаю может надо было побольше. Читала что если размер чулков подобран не правильно, то это будет только хуже намного для вен, а не польза.
Либо просто я не привыкла ещё к этим чулках. Ощущение что сдавливает ногу.
Здравствуйте. Чулки и должны давать компрессию это нормально. Ничего они вам не передавят не переживайте. Носить можно хоть на однй хоть на обеих ногах это по желанию. Никаких профилактических мер на 100% защищающих от осложнений не существует к сожалению. Поэтому настраивайтесь и делайте операцию. В Москве это дорого многие приезжают из Москвы к нам в челябинск у нас в разы дешевле.
Платная консультация
Юлия 2021-10-11 09:53
Спасибо большое! Да на операцию настраиваюсь. Скажите, а сколько у вас стоит такая операция? В Москве 75000. Это очень дорого. Поэтому пока я не смогу сделать, но планирую конечно в ближайшее время. Я так понимаю чем быстрее сделать такую операцию, тем лучше?
Насчёт профилактики тромбоза я понимаю что 100% мер нет, но может хотя бы что-то. Например детралекс или венарус. Есть от них какой-то толк? Они вроде укрепляют стенки сосудов. Или какие-то гели/мази на ногу, также укрепляют сосуды.
Очень переживаю за появление тромбов. Вообще по статистике они часто образовываются в варикозных венах?
Спасибо вам ещё раз огромное за все ответы!
У нас минимальная цена 26000 за эвлк 1й вены. К сожалению ни таблетки ни мази не имеют никаких профилактических свойств.
Платная консультация
Юлия 2021-10-11 09:59
А минифлебэктомия сколько стоит у вас?
Цены у вас конечно хорошие.
Юлия 2021-10-11 10:02
И последний вопрос насчёт чулков. Сегодня надела их снова с утра. Вроде бы ничего, но давит под коленкой сильно, особенно при ходьбе и согнуть коленке. Как будто там складки какая-то. Никаких складок нет под коленом. Может такое быть? Я уже переживаю может я не правильно их как-то надеваю. Но вроде правильно.
Минифлебэктомия от 5 до 14 в зависимости от объёма. Но я редко её делаю. Чаще после эвлк через 1-3 мес склеротерапия в пределах 6 тыс. К чулкам надо просто привыкнуть. Вы не можете их неправильно надеть.