Отек левой икры

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться. У меня 3 года назад была операция на правой ноге по реконструкции мениска и крестообразной связки. Пила после операции ксарелто 30 дней и носила компрессионный чулки. Делала УЗИ год назад, без патологий. Недавно начали болеть икры, но не сильно, просто потягивать, иногда как будто тянет жилку. Бывает прокалывает ногу. Нога левая в икре больше в объеме чем правая на 1 - 2 см. К вечеру чувствую что отекает, но при надавливании ничего не образуется, к утру всё спадает. При пальпации мягкая икра, боли при надавлевании нет, цвет нога не меняет. Достала чулки одела, хожу уже 3 дня. Подскажите пожалуйста какой процент это может быть тромб? Посоветуйте может чем помазать.
Категория: Флеболог
Добавлен: 24 октября 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Маловероятно что это тромбоз. Но я не могу утверждать конечно без осмотра. Для исключения тромбоза необходимо пройти узи вен. Больше симптомы либо неврологические либо мышечные.
Платная консультация
Ирина 2022-11-16 05:48
Спасибо вам большое за ответ. Сходила на УЗИ вен нижних конечностей. Врач долго смотрел, пробы всякие делал, но патологий не увидел вообще никаких. И кстати боль ушла, припухлость тоже. Но тут день назад появился отёк именно части икры в этой ноге. На ощупь в принципе кожа такая же мягкая, возле кости потвердее. Нажимала вчера утром, в одном месте только ямочка была и сразу уходила. Вчера носила чулки к вечеру вроде всё нормально стало. Сегодня утром проснулась есть отёк не большой, ямочек уже нет. Почему то именно после сна возникает. В течении для проходит. Боли нет, покраснения нет. Просто припухлость. Я сейчас беременна на 5 недели, может ли это быть нарушение лимфооттока и чем можно беременным помазать. Спасибо заранее.
Здравствуйте. Если ничего не было по узи и раньше и последний раз то вряд ли что-то есть сейчас не похоже ваше состояние на тромбоз. Что это я не могу сказать. Возможно на фоне беременности происходящие гормональные изменения это дают. В любом случае для того чтобы сказать что это у вас необходим осмотр. Если сильно беспокоит обратитесь к хирургу.