Образ жизни после флебэктомии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Средний левосторонний отит, гастрит, остеохондроз
Здравствуйте!
В январе 2019 года мне была проведена комбинированная флебэктомия в бассейне большой подкожной вены правой нижней конечности. На второй день после операции меня выписали, сказав что всё хорошо и особо не объяснив как жить дальше. Минимум информации и то пришлось чуть ли не насильно выуживать.
В итоге обрабатывал швы, смазывал гематомы, с этим всё нормально. Сразу же начал пить Детралекс в течение месяца и носить чулок второго класса компрессии, как и сказал доктор. Чулок носил три месяца ежедневно, затем месяц одевал только на работу(график 2/2), а затем и вовсе перестал носить, так как похудел и он начал с меня сползать.
За эти пол-года старался не употреблять спиртного, не ходил в баню и не занимался тяжёлым спортом с физическими нагрузками.
Два дня назад по моему настоянию сделали склеротерапию притоков БПВ на голени, так как они нехило выделялись. Я где-то слышал что так нужно делать, так как вены больше нет. Или не надо было этого делать? Притоки только в голени находятся?
После склеротерапии сказали походить 30-40 минут и не снимать чулок второго класса в течение суток, а затем носить его ещё в течение двух недель, а затем обо всём забыть и не беспокоиться. Сказали что больше нет никаких ограничений и можно делать всё что угодно. Это действительно так?
И ещё хотелось бы понять нужно ли и дальше после реабилитационного периода носить компрессионный чулок на прооперированой ноге? Если да, то нужно именно чулок второго класса или можно заменить гольфом того же класса или на класс ниже? И стоит ли принимать флеботоники внутренне и мазать наружно или уже нет смысла, так как вена удалена?
Нужно ли как-то профилактировать вторую ногу? На момент операции с ней было всё нормально. Но работа у меня преимущественно сидячего характера.
Извините, что засыпал вопросами. Нужен ответ опытного и квалифицированного специалиста.
Заранее примного благодарен!
Категория: Флеболог
Добавлен: 26 августа 2019 года

26 ответов

Здравствуйте. Странно что столько вопросов и вы не задаете их там где вас лечили? После склеротерапии я назначаю чулки на 1 месяц ежедневно. Потом на все виды физ нагрузок, перелеты, переезды. Мази никогда не назначаю. Флеботоники поинимать если от них чувствуете эффект.
Платная консультация
Сергей 2019-08-28 03:22
Я задавал вопросы, но со мной не особо хотели общаться, сказали, что всё будет написано в выписке! А в выписке было написано весьма и весьма скудно: носить чулок 2-го класса в течение месяца, пропивать Детралекс 2 раза в год и избегать тяжёлых физических нагрузок в течение 2-х месяцев. Я делал операцию в государственной больнице и такое ощущение, что там работают как на конвейере.
Скажите, Александр Владимирович, вот я проношу чулок месяц после склеротерапии. Затем на эту ногу надо будет носить компрессию, учитывая, что здесь и флебэктомия была проведена? Я об обычных днях, когда нет серьёзной физической и статической нагрузки(нахождение дома и пешие прогулки).
А когда есть физическая нагрузка, в моём случае что нужно одевать? Обязательно чулок второго класса или можно уже и гольфами обойтись? Вторую ногу нужно как-то профилактировать?
Спасибо огромное, что откликнулись на мою проблему!
К сожалению это издержки нашей муниципальной медицины которую руководство стпаны развалило, а врачи кто остался в ней заложники ситуации поэтому такое отношение. После месяца ношения в повседневном ритме надевать на обе конечности на физ нагрузки перелеты переезды.
Платная консультация
Сергей 2019-08-28 09:51
А чулки нужны или уже можно и гольфами обойтись? Какой класс компрессии на прооперированную и на вторую ногу нужен? При пеших прогулках, езде на велосипеде и беге тоже надо надевать или это считается полезной нагрузкой?
Чулки 2й класс на обе конечности на все что перечислил выше вроде все понятно написано ни про гольфы ни про 1й касс не писал. Бег и прочее чулки не нужны.! Будьте здоровы.
Платная консультация
Сергей 2019-08-28 18:49
Извините, это я наверное просто туплю. Думал, что раз на одной большая подкожная вена удалена, а на второй было вроде всё нормально, то можно обойтись уже и гольфами. Александр Владимирович, а что вы думаете насчёт возвышенного положения ног и контрастного душа ног в конце дня или это в данном случае бесполезно?
Спасибо вам огромное за чёткое разъяснение!
Контрастый душ и возвышение положение н/к это хорошо!
Платная консультация
Если вам помогла консультация и вам не сложно можете оставить отзыв. Буду признателен. Заранее спасибо! Будьте здоровы.
Платная консультация
Сергей 2019-08-28 21:16
А на ногу, где была проведена склеротерапия, пока не пройдет месяц реабилитации какие ограничения? И вообще в моей ситуации, учитывая что была флебэктомия, чего лучше остерегаться? Можно ли хотя бы изредка употреблять спиртное, ходить в баню, заниматься тяжёлой атлетикой?
Тяжелой атлетикой при варикозе заниматься не рекомендуется. Все остальное в пределах разумного.
Платная консультация
Сергей 2019-08-29 10:27
Александр Владимирович и ещё такой вопрос. Я не носил чулок на здоровую ногу после операции, так как сказали что не надо. На сегодняшний момент в ней появилось чувство жжения и покалывания от ступни и включая голень, а на бедре на внешней стороне появилась варикозная сеточка. Но нога не отекает. Что это может быть такое? Рецидив на второй ноге? Когда стоит сделать новое дуплексное сканирование вен нижних конечностей? После операции прошло уже семь месяцев, а склеротерапию сделали неделю назад. Мне про это тоже никто ничего не сказал или просто не хотел этого делать. Спасибо вам за терпеливость и извините за назойливость!
Конечно прогрессирование болезни никто не отменял. Но по описанию на это не похоже. Если УЗИ делали 7 мес назад пройдите еще раз. Если там все в норме то обратитесь к неврологу.
Платная консультация
Спасибо за отзыв! Очень приятно читать такие слова! Рад что помог вам разобраться.
Платная консультация
Сергей 2019-08-30 14:23
Александр Владимирович, а в моём случае нужно придерживаться какой-то диеты и есть ли смысл периодически принимать кроворазжижающие препараты?
Нет ни диеты ни кроверазжижающих не надо.
Платная консультация
Сергей 2019-08-31 16:46
Слышал, что говорят нельзя чай, кофе, жирное, острое употреблять. Или это больше мифы? Просто когда семейный бюджет небольшой, сложно придерживаться правильного питания: (
А ногу и здоровую и прооперированную мазать троксерутином или чем-то иным вы тоже считаете, что нет смысла? Назначали пить Детралекс 1000 мг 1 раз в день в течение месяца и так два раза в год. Это правильно? Как вы обычно назначаете?
Диету не назначаю. Мази не назначаю. Детралекс назначаю если от него у пациента есть эффект.
Платная консультация
Сергей 2019-09-02 13:41
Здравствуйте, Александр Владимирович! Забыл спросить ещё об одном важном моменте. У меня на обеих ступнях сильно выделяются и такое ощущение, что надуты вены. Это вообще нормально или там тоже может быть какой-то варикоз?
А ещё ступни и кисти рук, как становится на улице похолоднее, ноль градусов и ниже, краснеют и постоянно холодные.
Фото прилагаю!
Спасибо!
Здравствуйте. То что вены выделяются Это нормально. То что краснеют и холодеют это не флебологические симптомы. Или невролог или ревматолог.
Платная консультация
Сергей 2019-09-03 12:37
Скажите а на руках варикоз может быть? У меня на одном предплечье достаточно сильно выделяются вены и они какие-то извитые и их больше чем на другой и в руке есть какая-то тяжесть. А на второй руке всё нормально. Что это может быть?
Как ни смешно, но живу в большом городе и никто пока не подсказал.
Прикрепляю фото! Здесь они ещё более менее, а вот если после какой-то нагрузки, то совсем очень выделяются.
Я вам очень благодарен за советы и подсказки!
Сергей 2019-09-04 17:42
Спасибо, что прояснили мне эту ситуацию!
Скажите, а в командные игры можно играть (футбол, волейбол, баскетбол и т. д.), где нужно быстро бегать? Можно ли приседать своим весом или с небольшой нагрузкой?
Если да, то это только в чулке?
Я не совсем понял, считается ли это физической нагрузкой
После операции которая была у вас 2 месяца нельзя. Потом в чулках.
Платная консультация
Сергей 2019-09-29 08:37
Здравствуйте, Александр Владимирович! Я недавно к вам обращался. Сделал новое УЗИ.
Скажите пожалуйста, чтобы конкретно вы порекомендовали мне по его результатам? (включая компрессию)?
Заранее благодарю!
Сергей 2019-09-29 08:39
Сорри, забыл прикрепить!
Здравствуйте. Все то что писал выше!