Набухла вена на ноге - виноваты ли чулки?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации) 29.04.2024 я сделала УЗИ вен нижних конечностей, так как появилась сосудистая сеточка. По УЗИ всё отлично, нет ни тромбоза, ни варикоза. Побывала на приёма у флеболога, которая прописала мне пить флебодию и компрессионные чулки 2 класса при занятиях спортом (я бегаю). Купила я себе чулки, вышла в них на пробежку. Чувствовала я себя в них очень даже комфортно. Но, после того, как сняла, увидела, что на правой ноге, на передней поверхности голени набухла венка, а на ней ещё как маленький бугорок вылез. Через несколько часов венка немного спухла, но бугорок, как припухлость что-ли, на месте. Когда я поднимаю ногу вверх, вена вообще становится плоской.
1. Подскажите, может ли это быть побочкой от чулков?
2. допустим, врачом не правильно был выбран класс компрессии, могло ли это спровоцировать набухание вены, которая раньше не выпирала вообще?
3. Уйдёт ли она со временем или это теперь навсегда?
4. Переделывать ли мне УЗИ, если это было сделано 2 недели назад и по нему у меня не было никаких проблем?
Спасибо большое за внимание к моей проблеме!)
Категория: Флеболог
Добавлен: 12 мая 2024 года

5 ответов

Здравствуйте
  1. Нет
  2. Нет но если нет варикоза смысла во 2м классе компрессии нет. Достаточно гольфы для спорта
  3. Не знаю
  4. Тут вам решать возможно сходить к флебологу который сам проводит узи. Сейчас флеболог по хорошему сам должен проводить узи
Платная консультация
Анна 2024-05-12 22:47
Александр Владимирович, спасибо Вам огромное! Подскажите, а мог ли варикоз, которого по УЗИ ещё 2 недели назад не было, так быстро развиться?
Анна 2024-05-15 19:22
Александр Владимирович, спасибо за Ваши ответы и уделенное время!)
Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!