Возможные осложнения после флебэктомии
Спрашивает: НАИЛЬ
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Диабет 2-го типа (скомпенсированный), астма, гипертензия.
Здравствуйте! 14 мая мне была сделана флебэктомия на одной ноге (хирургическая). Меня беспокоит, что на передней части голеностопа не проходит темная продольная полоса (правда, стала посветлее) и кожа в этой части как бы "приросла" к кости, перестав смещаться относительно нее. Также в районе щиколотки пропала чувствительность. Вопросы:
1) опасны ли эти симптомы или со временем всё нормализуется?
2) в течение какого времени нужно носить компрессионные чулки (сейчас, конечно, ношу, но они очень тугие. Может быть, их можно заменить на менее сдавливающие?)
3) нужно ли пользоваться в дальнейшем какими-нибудь гелями (какими?) и пить венопротекторные препараты?
4) полезна ли уже сейчас длительная ходьба и езда на велосипеде или пока ограничиться щадящими упражнениями?
Спасибо!
2 ответа
Здравствуйте. Конечно лучше консультироваться и показываться лечащему врачу! Я своих пациентов год наблюдаю!
1. Эти симптомы не опасны пройдут или нет 50/50.
2. чулки мы назначаем на месяц но это после лазерной операции. После флебэктомии наверное дольше носят. Я не делаю такие операции это вчерашний день.
3. По поводу гелей и мазей я их никогда не назначаю. Флеботоники я назначаю если есть от них эффект через 1 месяц приема.
4. Ходьба и велосипед и бассейн для работы венозной системы очень полезны!