Диагноз флебодисплазия нижней конечности

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аллергия на сладкое
Добрый день. Ребёнку 4 года с рождения флебодисплазия левой ножки (от попы с наружней части ноги до пятки, основная часть выделяется на пятке). Раньше ребёнка это не беспокоило при ходьбе, но с трех лет стал постоянно жаловаться что болит ножка, стала появляются отёчность. Мы проживаем в с. Омутинском Тюменской области, обращались в г. Тюмень в Патрушево сказали что у них не практикуют и рекомендовали обратиться в клиники г. Москва или в г. Челябинск. Ездили в г. Челябинск к Абушкину И. А. делали операцию лазером, не беспокоило примерно с пол года после операции. Вот уже с полмесяца ребенка начали беспокоить боли, на ножку не может ступить ходит на цыпочке и ногу запрокидывает при ходьбе в сторону. У вас практикуют такие диагнозы? Если нужно вышлю фото. Помогите пожалуйста чем нибудь. Заранее большое спасибо.
Теги: флебодисплазия нижних конечностей
Категория: Флеболог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

1 ответ

По фото можно сказать что у ребенка имеется ангиодисплазия сосудов левой ножки, непонятно какая форма (артериальная, венозная, смешанная) и есть ли синдром Клиппеля-Треноне - это можно сказать по результатам УЗИ сосудов. Характер лечения такой патологии зависит от возраста ребенка - чаще всего - это повторное склерозирование (лазером или иньекционное) поверхностных сосудов, или эндоваскулярно закрытие артериовенозных фистул. Из консервативных методов - ношение компрессионного чулка, прием флеботоников.